Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сканирование мозга помогает справиться с болью


Ученые из Стэнфордского университета установили, что наблюдение в реальном времени за изображениями, полученными методом магнитно-резонансного сканирования головного мозга, помогает пациентам контролировать болевые ощущения.

Эксперимент был основан на методе биологической обратной связи, который давно уже используется в медицине, сообщает Science. Метод биологической обратной связи успешно применяется при контролировании частоты пульса или мышечного тонуса. К примеру, следя за частотой пульса на экране монитора, пациенты могут ее понизить, выполняя несложные мысленные упражнения.

Может ли подобная методика помочь пациенту справиться с сильной болью? Чтобы это выяснить, доктор Кристофер Дешарм (Christopher deCharms), президент медицинской компании Omneuron в Калифорнии, разрабатывающей способы применения функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) в медицинской практике, и доктор Шин Маккей (Sean Mackey) вместе с коллегами из Стэнфордского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 36 человек, каждому из которых дали горячий металлический кубик. При этом одной группе пациентов показывали сканированные методом fMRI изображения их мозга в реальном времени, на которых можно было наблюдать за областью коры головного мозга, ответственной за возникновение болевых ощущений. Затем испытуемым предложили мысленно устранить боль - к примеру, думать о боли, как о чем-то приятном. Через некоторое время все, кто входил в эту группу, научились снижать интенсивность болевых ощущений.

В других группах пациентам либо предлагали справиться с болью без показа изображений, либо показывали изображения других участков мозга или изображения мозга другого человека. В этих группах участники эксперименты продолжали реагировать на боль, как и раньше, из чего специалисты сделали вывод, что для того, чтобы научиться контролировать область мозга, ответственную за болевые ощущения, человеку необходимо наблюдать сканированные изображения собственного мозга в реальном времени.

По мнению доктора Маккея, это открытие дает надежду людям, страдающим хроническими болями. "Теперь мы можем изменить жизнь этих людей к лучшему. Однако прежде чем этот метод можно будет применять на практике, необходимо провести множество тестов", - комментирует доктор Маккей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.09.2006
Сканирование мозга помогает справиться с болью -  Знаменитости Сканирование мозга помогает справиться с болью шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь