Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа


Ученые из Испании и Германии разгадали один из ключевых механизмов распространения вируса иммунодефицита в организме человека, что, убеждены исследователи, позволит создать новые методы лечения СПИДа.

Группа под руководством Хавьер Мартинес-Пикадо из центра по изучению СПИДа "IrsiCaixa" в Барселоне описала в статье, опубликованной в журнале "PLoS Biology", ранее неизвестный механизм проникновения вируса ВИЧ-1 в дендритные клетки - один из типов клеток иммунной системы человека.

"Эти клетки, расположенные на слизистых человека, первыми "встречают" инфекцию. Они "крошат" болезнетворные клетки, а затем передают "образцы" другим иммунным клеткам - Т-лимфоцитам, которые и запускают полномасштабный иммунный ответ организма", - говорится в результатах исследования.

Благодаря до сих пор неизвестному механизму, вирус ВИЧ умеет обманывать дендритные клетки, внедряться в них, а затем распространяться вместе с ними по лимфатической системе. Вирус затем начинает атаковать Т-лимфоциты, что, в конечном счете, приводит к тяжелому поражению иммунной системы и гибели человека от неопасных для здоровых инфекций.

Группа Мартинеса-Пикадо предположила, что ключевым элементом для захвата дендритных клеток может быть один из типов липидных молекул - так называемые ганглоизиды. Эти молекулы присутствуют в мембране дендритных клеток, и вирус может использовать их для того, чтобы не дать иммунным клеткам опознать себя.

Чтобы проверить это предположение, ученые создали несколько типов псевдовирусных искусственных частиц, некоторые из которых имели в мембране молекулы ганглоизидов, а некоторые были их лишены. Результаты эксперимента показали, что частицы с ганглоизидами в мембране могли проникать в дендритные клетки.

Ученые отмечают, что хотя механизм "обмана" дендритных клеток нуждается в дальнейшем исследовании, ганглоизиды могут стать перспективной мишенью для будущих средств лечения ВИЧ-инфекции.

Мартинес-Пикадо отметил, что на сегодняшний день существует лишь так называемая антиретровирусная терапия, которая помогает улучшить качество жизни больного, но не вылечивает его, так как в организме продолжаются процессы размножения вируса.

"Открытый нами механизм распространения ВИЧ в организме человека позволит разработать новые препараты, которые в сочетание с антиретровирусными будут способны победить болезнь", - сказал ученый.

По оценке исследователей, на разработку нового препарата потребуется от 10 до 15 лет.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.10.2008
Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа -  Знаменитости Ученые выяснили механизм распространения вируса СПИДа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь