Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Динозавры находились на пути к вымиранию до падения метеорита


Некоторые популяции динозавров Северной Америки начали вымирать в течение последних 12 млн лет мелового периода - задолго до того, как в Землю врезались астероид или комета.

Метеорит, упавший 65,5 млн лет назад, возможно, был всего лишь одним из многих факторов, которые привели к гибели динозавров (за исключением птиц). Примерно к этому же времени относятся активный вулканизм и сильные изменения уровня моря.

Стивен Брузатте из Колумбийского университета и Американского музея естественной истории и его коллеги впервые описали морфологическое разнообразие динозавров, то есть изменчивость строения тела в пределах отдельных групп. Чем выше этот показатель, тем, как правило, здоровее популяция.

Предыдущие исследования почти всегда пытались оценить численность динозавров на основании палеонтологической летописи, но этот метод грешит неравномерной выборкой: одни геологические формации лучше сохраняют окаменелости, чем другие.

Группа г-на Брузатте проанализировала различия в размерах тела представителей семи основных групп динозавров с помощью баз данных, которые содержат подробные описания скелетной структуры примерно 150 видов. Выяснилось, что большие травоядные ящеры (например, гадрозавры и цератопсиды) начали вымирать задолго до конца мелового периода. С другой стороны, небольшие травоядные (анкилозавры и пахицефалозавры), хищные динозавры (тираннозавры и целурозавры) и огромные травоядные без развитых адаптаций к необходимости перетирать растения (зауроподы) оставались довольно стабильными.

Тем самым становится очевидным, что травоядные в то время испытали какое-то сильное экологическое давление. Г-н Брузатте связывает это с горообразованием и изменением уровня моря. Ещё несколько миллионов лет, и проблемы начались бы и у других групп динозавров, особенно тех, что находились выше в пищевой цепи.

Пол Апчёрч из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) полагает, что сокращение некоторых популяций динозавров и последующее их вымирание - два не связанных между собой события. По его словам, тот факт, что кто-то начал вымирать за миллионы лет до падения метеорита, никоим образом не объясняет внезапное исчезновение других групп. К тому же, отмечает специалист, подобные снижения численности имели место несколько раз в течение истории динозавров, которая продолжалась 165 млн лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Подготовлено по материалам Discovery News.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.02.2013
Динозавры находились на пути к вымиранию до падения метеорита -  Знаменитости Динозавры находились на пути к вымиранию до падения метеорита шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь