Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ООН потребовала вернуть Америку индейцам


Власти США должны отдать индейцам земли, заявили в Организации Объединенных Наций.

Такой шаг станет компенсацией за более чем вековое угнетение коренных жителей, которые давно судятся с Вашингтоном за свои земли, и поможет примирению, считают в ООН.

Отдать индейцам священные земли призвал специальный докладчик ООН по правам коренных народов Джеймс Анайя, который совершил 12-дневный тур в США, встретившись с лидерами индейских племен в округе Колумбия, в штатах Аризона, Аляска, Вашингтон, Южная Дакота и Оклахома, а также c представителями администрации президента США Барака Обамы.

"Чувство утраты, отчуждения и унижения широко распространено среди всех индейцев", - заявил Анайя, выступая в агентстве ООН по правам человека в Женеве. По его словам, долгие годы у индейцев отбирали земли, лишали ресурсов. Нередко белые забирали у коренных американцев детей, нарушали подписанные с ними договора. Все это, как отметил Анайя, было связано с расовой дискриминацией.

"Я призываю к возвращению коренным народам того, на что они, очевидно, имеют законное право", - подчеркнул в связи с этим посланник ООН, уточнив, что эти рекомендации попадут в официальный доклад, который будет выпущен в сентябре. Возвращение земель поможет примирить индейцев и белых, полагает Анайя. "Очевидно, что до сих пор не было предпринято адекватных попыток примирения, чтобы преодолеть последствия угнетения, и еще многое предстоит сделать", - заключил он.

Напомним, американские индейцы давно судятся с правительством США за свои земли. В середине апреля этого года Вашингтон решил выплатить племенам более $1 млрд в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.

Иск о компенсации подали представители 41 племени, проживающего на территории штатов Колорадо, Юта и Нью-Мексико. Индейцы требовали вернуть деньги, которые федеральное правительство задолжало за добычу нефти, газа и древесины и выпас скота. В 2010 г. аналогичный иск подали другие индейские племена. Тогда сумма компенсации составила $3,4 миллиарда.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.07.2006
Ссылки по теме::
Андрада-и-Сильва, Жозе Бонифасиу ди (José Bonifacio de Andrada e Silva, [литературный псевдоним ? Америку Элизиу (Américo Elysio)])
Андрада-и-Сильва, Жозе Бонифасиу ди (José Bonifacio de Andrada e Silva, [литературный псевдоним ? Америку Элизиу (Américo Elysio)])

Другие новости:
ООН потребовала вернуть Америку индейцам -  Знаменитости ООН потребовала вернуть Америку индейцам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь