Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

За микробами Марса придётся лезть в глубины планеты


Профессор Бафорд Прайс из университета Калифорнии в Беркли предсказывает, что марсианских микробов следует искать на глубинах в сотни метров,
основываясь на анализе бактерий, обнаруженных под толстым слоем льда в Гренландии.

Анализ кернов, добытых с самого низа мощнейшего ледяного листа острова, показал, что в целом ряде его слоёв заморожена на грани жизни и смерти большая масса метанопродуцирующих бактерий. А именно: эти бактерии были найдены на "высотах" 17, 35 и 100 метров, считая вверх от основания трёхкилометрового гренландского щита.

Самое интересное - данное бурение проводилось с целью анализа древнего климата и, в частности, вычисления уровня метана в атмосфере. Так вот именно в тех тонких слоях, где были обнаружены бактерии, концентрация метана была в 10 раз выше, чем на соседних участках.

По мнению Прайса, это фактически ставит знак равенства между присутствием "лишнего" метана и наличием бактерий-метаногенов (а 80% из них были ещё живы, когда доставали керн возрастом более 100 тысяч лет).

По словам учёного, не нуждающиеся в свете и кислороде бактерии вполне могут жить на Марсе в сходных условиях - на глубинах в несколько сотен метров под поверхностью планеты, где температура - чуть выше нуля по Цельсию.

Наличие метана в атмосфере Марса косвенно указывает на возможность существования таких бактерий, о чём уже говорилось не раз. Теперь же Прайс указал, что за ними нужно "лезть" очень глубоко. То есть, или потребуется бурение, и не на 2-3 метра, как предполагают некоторые современные проекты изучения Марса, а на многие сотни.

Либо, говорит Прайс, следует искать эти бактерии в ударных кратерах, где глубинные породы были подняты на поверхность. При этом нужно обращать внимание на те места, где в атмосфере выше содержание метана.

Концентрацию марсианских бактерий в таких местах учёный оценивает в одну штуку на кубический сантиметр, что вполне по силам обнаружить современным приборам.

Другой учёный недавно проводил в чём-то сходное "расследование": он оживил бактерии, замороженные на Аляске 30 тысяч лет назад.

Читайте о том, как гляциологи нашли под землёй загадочный материал, а также - как учёный не нашёл доказательства отсутствия жизни на Марсе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.02.2011
Ссылки по теме::
30 секунд до Марса
30 секунд до Марса

За микробами Марса придётся лезть в глубины планеты -  Знаменитости За микробами Марса придётся лезть в глубины планеты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь