Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии


Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о потерях среди гражданского населения в ходе операции НАТО в Ливии в 2011 году.

Доклад опубликован на сайте HRW 14 мая.По данным составителей доклада, в результате авиаударов НАТО погибли не менее 72 мирных ливийцев, в том числе 20 женщин и 24 ребенка (в эту категорию включены жители младше 18 лет). Данные основаны на изучении районов бомбардировок и беседах с местным населением.

В Human Rights Watch отметили стремление НАТО сократить гражданские потери. Принимая во внимание продолжительность кампании (авиаудары проводились в течение более чем полугода - с марта по октябрь 2011 года), смертность среди мирного населения Ливии в организации признали низкой.

В то же время в докладе отмечается, что альянс до сих пор не признал случаев гибели мирных жителей и не провел надлежащего расследования их обстоятельств. Также HRW призвала руководство НАТО выплатить компенсации родственникам погибших, как того требует международное право.

В докладе Human Rights Watch данные о потерях среди мирного населения Ливии выше, чем в отчетах, которые ранее публиковали правозащитники. Так, в докладе Amnesty International, обнародованном в марте 2012 года, утверждалось, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли 55 человек, в том числе 14 женщин и 16 детей.

Как пишет The Guardian, в руководстве НАТО операцию в Ливии считают успешной как с точки зрения решения военных задач (9600 боевых вылетов и почти шесть тысяч уничтоженных наземных целей), так и с точки зрения "минимизации сопутствующего ущерба". В альянсе заявляли, что кампания велась с "беспрецедентной осторожностью и точностью" и превосходила стандарты, предусмотренные международным законодательством.

"НАТО сделало все возможное, чтобы свести к минимуму опасность для гражданского населения, но в условиях сложной военной кампании полностью обезопасить его невозможно", - цитирует издание официального представителя альянса Оану Лунгеску.

В результате действий НАТО, чья авиация оказывала поддержку местной оппозиции, от власти был отстранен лидер Муаммар Каддафи. В октябре 2011 года он погиб, оказавшись в плену у повстанцев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.05.2011
Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии -  Знаменитости Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь