Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Работоспособность мозга зависит от освещённости помещения


Искусственное освещение не даёт достаточно света, чтобы поддерживать мозг в рабочем состоянии: биологические часы срабатывают на тусклое офисное освещение как на закатные сумерки, снижая работоспособность и повышая сонливость.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) подтвердили гипотезу о том, что наши ощущения бодрости или вялой сонливости прямо зависят от освещённости помещения. Соответственно, от этого зависят и высшие когнитивные функции: если вы хотите трудиться бодро и с огоньком, постарайтесь обеспечить максимальный приток света к рабочему месту.

Известно, что биологические часы зависят от смены дня и ночи. В нашем глазу есть особые фоторецепторы с пигментом меланопсином: в отличие от палочек и колбочек, они предназначены не для передачи зрительной информации, а для измерения уровня света вокруг нас. Особенно эти рецепторы чувствительны к синей зоне спектра; и именно от них зависит соответствие биологических часов и суточного времени. Логично было бы предположить, что количество света, попадающее нам в глаз, через циркадный ритм может влиять на работу нашей нервной системы. Но может ли в этом случае искусственный свет заменить естественный?

Для эксперимента исследователи пригласили 29 молодых людей. На них надевали браслеты с датчиками света и датчиками движения, которые регистрировали активность участников эксперимента (скорость движений, общую подвижность и т. д.). В одном случае человек находился в комнате с освещённостью 1 000-2 000 люксов, что соответствует природной дозе света. В другом случае освещённость была всего 170 люксов - как в комнате без окон, освещённой только лампами. Кроме снятия показаний датчиков, исследователи также интересовались у самих испытуемых, насколько бодрыми они себя чувствуют. К концу пребывания в комнате молодым людям почти полностью отключали свет: освещенность падала до 6 люксов. В течение последних двух часов в полутёмной комнате у добровольцев брали образцы слюны, чтобы проанализировать содержание в них гормонов кортизола и мелатонина, синтез которых подчиняется циркадному ритму. Кроме того, в ходе эксперимента его участники должны были выполнять тесты на память.

Как пишут исследователи в журнале Behavioral Neuroscience, находившиеся в более освещённой комнате были бодрее и подвижнее тех, кто сидел в комнате с искусственным светом. Как только освещённость падала хотя бы в 10 раз, людей клонило в сон, они становились менее активны и хуже выполняли когнитивные тесты. Авторы работы подчёркивают: дело было вовсе не в том, что участникам эксперимента давали или не давали выспаться. То есть даже хорошо отдохнувший человек будет чувствовать себя вялым, если ему придётся работать в полутёмной каморке: его внутренние биологические часы расценят это как сумерки и начнут готовить организм ко сну.

При этом такой эффект не сопровождался изменениями в уровне гормонов; иными словами, освещённость влияла лишь на некоторые функции организма, циркадный ритм других оставался прежним. Разумеется, каждый из нас мог бы заметить за собой что-то подобное - когда после сколько-нибудь долгого нахождения в полумраке начинает клонить в сон, да и гипотеза соответствующая, как было сказано, существует в науке уже достаточно долго. Но, как ни парадоксально, строгими экспериментальными доказательствами этого до сих пор почти никто не занимался.

Подготовлено по материалам Федеральной политехнической школы Лозанны.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.04.2006
Работоспособность мозга зависит от освещённости помещения -  Знаменитости Работоспособность мозга зависит от освещённости помещения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь