Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Директор музея задержан с краденой иконой


В аэропорту "Домодедово" был задержан директор одного из московских музеев, пытавшийся незаконно провезти икону XVII века. Икона "Троица Ветхозаветная" стоимостью в миллион долларов была похищена 18 лет назад в Вологодской области.

Задержание провели сотрудники уголовного розыска МВД России совместно с ФСБ и Интерполом. 62-летний россиянин приобрел икону, находящуюся в международном розыске, у гражданина Германии в Дюссельдорфе, откуда и вылетел в Москву.

"Троица Ветхозаветная" является значительной культурной и исторической ценностью для России. "Для нашей страны, по сути, она бесценна. По данным независимых экспертов, цена иконы на так называемом "черном рынке" составляет миллион долларов", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МВД России Валерий Грибакин.

Икона была изъята. Назначено искусствоведческое исследование. По его результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконное перемещение через государственную границу России культурных ценностей в крупном размере", передает РИА Новости. Ранее директор музея уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

По информации Life News задержанным оказался директор частного Музея русской иконы Николай Задорожный. Он утверждает, что приобрел украденную икону специально, чтобы вернуть ее в Россию.

Задорожный заявил, что данная икона появилась в каталоге немецкого аукциона Lindau еще несколько лет назад. Он утверждает, что обратился в Министерство культуры и Интерпол, но вернуть икону в Россию не удалось, так как у ее владельца были все необходимые документы.

"К счастью, немец оказался понимающим и согласился продать ее нам за 25 тысяч евро, деньги собирали прихожане Вологодской области. Но собранных средств не хватило, и я купил ее за свои деньги, чтобы привезти обратно в музей Устюжны. Об этом знал губернатор Вологодской области", - рассказал Задорожный.

По его словам, он оформил дарственную в музей, но не поставил в известность таможню о ценном грузе, чтобы не платить госпошлину в 16%. За директора Музея русской иконы вступилось Министерство культуры России. Как утверждает советник ведомства Виктор Петраков, все действия Задорожного согласованы, а доверенность от департамента Вологодской области была у полиции на руках. "Очень некрасиво, будем разбираться", - подытожил он.

"Троица Ветхозаветная" была написана в 1690 году известным мастером-иконописцем Кириллом Улановым. Она была похищена в 1994 году из музея Устюжны. Кроме нее были похищены иконы "Одигитрия Смоленская", "Никола Зарайский", "Чудо Георгия о Змие", "Сошествие во ад" и "Параскева Пятница". Из шести икон, вывезенных ворами из России, на сегодняшний день вернулись три. "Борис и Глеб", "Богоматерь Одигитрия Смоленская" и теперь "Троица Ветхозаветная".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2010
Другие новости:
Директор музея задержан с краденой иконой -  Знаменитости Директор музея задержан с краденой иконой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь