Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Болгария официально вошла в Nabucco


Болгария решила официально присоединиться к проекту Nabucco, который предусматривает строительство газопровода из Центральной Азии в Западную Европу. Ранее Болгария подписала с Россией "дорожную карту" по строительству газопровода "Южный поток".

Болгарский парламент утвердил соглашение по участию Софии в газотранспортном проекте Nabucco. Документ оговаривает вопросы инвестирования в строительство, эксплуатацию и обслуживание газотранспортной системы.

"Болгария объявила Nabucco национальным приоритетом, чтобы ускорить его строительство". Болгарские парламентарии ратифицировали договор по строительству газопровода Nabucco во вторник. Он также регулирует порядок и объемы инвестиций в строительство, эксплуатацию и обслуживание газотранспортной системы, сообщает Deutsche Welle.

В апреле Болгария объявила Nabucco национальным приоритетом, чтобы ускорить его строительство. С его помощью государство рассчитывает диверсифицировать свои источники энергии и таким образом прекратить газовую зависимость от России.

Газопровод Nabucco был спроектирован для доставки природного газа из Азербайджана, Казахстана или Туркмении в страны ЕС в обход России. Его реализует консорциум Nabucco Gas Pipeline International, куда входят газовые компании европейских стран - участниц проекта - Германии, Австрии, Болгарии, Румынии и Турции.

Чтобы профинансировать строительство Nabucco, Болгария ждет кредит от Европейского инвестиционного банка. В прошлом году София заручилась гарантиями банка на предоставление кредита на 1,2 млрд евро.

Но перспективы проекта пока неясны, поскольку он оказался слишком дорогим. Кроме того, его просто нечем заполнять. Дело в том, что газ планируется поставлять в Европу из месторождения "Шах-Дениз-2" в Азербайджане, объем которого оценивается всего в 10 млрд кубометров в год. Это лишь треть мощности Nabucco. При этом шансов на получение дополнительного объема газа из Ирака или Туркменистана практически не было.

В итоге уже даже среди участников консорциума росла убежденность, что в такой ситуации проект Nabucco может не оправдать свои затраты. Кроме того, оригинальный проект газопровода угрожал планам по созданию Трансанатолийского газопровода (TANAP), разрабатываемого Турцией и Азербайджаном. Он должен пройти от восточной до западной границы Турции. Этим странам Nabucco попросту мешал, что вдвойне затрудняло переговоры, особенно с Анкарой.

В итоге руководители проекта поддержали более дешевый вариант проекта. Протяженность газопровода решили сократить почти в три раза. Укороченный вариант предлагает газопровод, который пройдет по территории четырех стран от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Его длина составит около 1 тыс. 300 километров.

Переговоры об изменении первоначального проекта идут уже несколько месяцев. Выяснилось, что стоимость Nabucco составит не 8 млрд евро, как планировалось, а 15. Кроме того, гарантий заполнения трубы до сих пор нет. Пропускная способность Nabucco планировалась в размере 31 млрд кубометров, однако твердые гарантии от поставщиков были получены только на 10 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что немецкая энергетическая компания RWE пересматривает целесообразность участия в проекте Nabucco. Кроме того, генеральный директор Венгерской нефтегазовой компании (MOL) Жолт Гернади подтвердил, что компания выходит из проекта.

Стоит отметить, что София участвует еще в одном проекте. В 2010 году Болгария подписала с Россией "дорожную карту" по строительству газопровода "Южный поток" - прямого конкурента Nabucco, а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию. Но пока Болгария не подтвердила своего инвестиционного решения по болгарскому участку "Южного потока". Она пообещала сделать это только к ноябрю 2012 года.

Судьба этого проекта пока тоже решается. Пока акционеры "Южного потока" договорились строить сначала северную ветку трубы в Австрию и только потом - через Адриатику на юг Италии.

Но строить газопровод через Адриатику Газпром будет только в том случае, если договорится о поставках газа с Италией. Сейчас Италия является вторым крупнейшим покупателем российского газа после Германии. Между тем с Италией, с которой Россия находится в дружеских отношениях на высшем и на деловом уровне (партнером по "Южному потоку" является итальянская Eni), межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" до сих пор не подписано.

Вопрос о финансировании проекта также не решен. Ни одна европейская страна не согласится финансировать строительство этого газопровода, потому что проект "Южного потока" не имеет экономического обоснования. А исходя из конъюнктуры европейского рынка и стоимости "Южного потока", неизвестно, когда окупится этот проект.

"Вряд ли Болгария собирается вкладываться в строительство каких-либо газопроводов. Это одна из самых бедных стран Евросоюза: уровень ВВП на душу населения там более чем в 2 раза ниже среднего по ЕС и в 3 раза ниже, чем в Германии. Но у Болгарии выгодное географическое расположение, чем она успешно пользуется, участвуя как в "Южном потоке", так и в Nabucco. Газпром уже согласился предоставить Болгарии скидку к цене на газ в 11,1% в этом году взамен на поддержку своего газопровода", - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.05.2012
Болгария официально вошла в Nabucco -  Знаменитости Болгария официально вошла в Nabucco шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь