Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Азербайджан опроверг слухи об иранских подлодках на Каспии


Глава государственной морской администрации Азербайджана Гудрет Гурбанов опроверг информацию о намерении Ирана направить свои подводные лодки в Каспийское море. Об этом сообщает 1NEWS.AZ. По словам Гурбанова, в акватории Каспия нет возможности для курсирования субмарин.

"В связи с этим, все сообщения об отправке иранских подводных лодок в Каспийское море мы считаем абсурдными", - подчеркнул он.

О подобных намерениях Тегерана 27 июня, ссылаясь на заявление контр-адмирала иранских ВМС Аббаса Замини (Abbas Zamini), сообщило агентство Fars news. По словам Замини, три сверхтяжелые подводные лодки ВМС Исламской республики дислоцированы в южных водах страны, а несколько более легких подводных лодок "планируется отправить в северные воды" (то есть, в Каспийское море).

В конце мая Минобороны Ирана объявило об успешном завершении ремонта тяжелой подводной лодки "Тарег", построенной в России по проекту 877ЭКМ "Палтус". Помимо "Тарега" на вооружении иранских ВМС стоят еще две подлодки данного типа - "Нур" и "Юнис". Также в состав подводного флота Исламской республики входит подлодка "Наханг" и 16 легких субмарин типа "Гадир" собственной разработки.

В 2008 году сообщалось о начале строительства новой подлодки типа "Кайем", пригодной для выполнения задач в открытом море. В июне этого года Аббас Замини заявил, что Тегеран приступил к начальным этапам разработки первой собственной тяжелой атомной субмарины.

В настоящее время иранский флот располагает в Каспийском море примерно сотней кораблей - в основном это ракетные и патрульные катера и моторные лодки.

Особое внимание Азербайджана к возможному усилению военного присутствия Ирана в акватории Каспийского моря связано в том числе с тем, что статус самого крупного внутреннего водоема планеты до сих пор не определен (причем, в спорных водах имеются богатые месторождения нефти и газа). После распада СССР постсоветские прикаспийские государства отказались признать действовавшие ранее договоренности Советского Союза с Ираном о разделе Каспия. В настоящее время Азербайджан, Казахстан и Туркменистан настаивают на разделе Каспия по срединной линии, Иран - на разделе по одной пятой части между всеми государствами, имеющими выход к морю.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.07.2007
Другие новости:
Азербайджан опроверг слухи об иранских подлодках на Каспии -  Знаменитости Азербайджан опроверг слухи об иранских подлодках на Каспии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь