Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов


Депутаты Госдумы от КПРФ предложили проверить закон о выборах губернаторов на соответствие Конституции РФ. Как пишет 29 июня "Коммерсантъ", коммунисты составили депутатский запрос в Конституционный суд и сейчас собирают под ним подписи.

Для обращения в КС РФ необходимы подписи 90 парламентариев. Фракция КПРФ насчитывает 92 депутата. Коммунисты рассчитывают, что к ним присоединится "Справедливая Россия".

В своем запросе депутаты указали целый ряд статей Конституции России, которым, как они считают, не соответствует закон о выборах губернаторов. Претензии касаются положений закона о консультациях с президентом и "муниципальном фильтре", обязывающем партийных кандидатов собирать подписи муниципальных депутатов.

Коммунисты считают, что глава региона, как и президент, должен избираться "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Однако, по их мнению, требование собирать подписи местных депутатов противоречит этому положению Конституции. Как заявил изданию юрист партии Вадим Соловьев, вместо "равных и прямых" выборов получается, что "фактически вводят ценз".

Кроме того, коммунисты указывают на следующее противоречие. Согласно статье 12 Конституции, "органы местного самоуправления не входят в систему органов госвласти". В 130-й и 132-й статьях перечислены все полномочия местного самоуправления, среди которых, по словам Соловьева, "нет такого, которое позволяло бы участвовать в формировании органов госвласти, в том числе исполнительной власти региона".

Консультации с президентом по поводу кандидатов вызывают недовольство коммунистов, так как в законе не прописан порядок их проведения. В КПРФ полагают, что на практике это будет похоже на "согласительные процедуры", которые по Конституции глава государства может использовать только "для разрешения разногласий между органами госвласти".

Закон о возвращении выборов губернаторов был подписан прежним президентом России Дмитрием Медведевым 2 мая. В первой редакции закона не было "муниципального фильтра". Оппозиция выступала против такой меры для отсеивания кандидатов.

Количество подписей, которое должен собрать партийный кандидат, определяется на региональном уровне. Местные власти могут установить порог до 10 процентов. Как указывают оппозиционеры, во многих регионах партии не смогут выдвинуть своих кандидатов, поскольку большинство муниципальных депутатов являются членами "Единой России".

Осенью 2012 года пройдут выборы губернаторов в четырех регионах: в Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. До вступления в силу закона о выборах Кремль по старой схеме сменил губернаторов в двух десятках регионов.

фото - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото РИА Новости/Владимир Федоренко

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.03.2020
Другие новости:
Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов -  Знаменитости Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь