Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые нашли способ уничтожать углекислоту


Международная группа океанологов нашла способ сократить долю углекислого газа в атмосфере. Ученые доказали, что добиться этого можно, удобряя океан солями железа, которые стимулируют рост фитопланктона и увеличивают объем биомассы.

"Нам удалось доказать, что более 50% микроорганизмов в пятнах цветущего фитопланктона опустилось на глубину более километра. Это показывает, что запасенный в них углерод будет захоронен в глубинных слоях океана и в отложениях на его дне на очень длительный срок - от 100 лет и более", - пояснил руководитель группы экологов Виктор Сметацек из немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в городе Бремерхафен.

Сметацек и его коллеги проверяли эффективность одного из самых перспективных, но противоречивых методов борьбы с изменением климата. Группа ученых под руководством Сметацека отправилась в экспедицию в западную часть Южного океана в 2004 году. Океанологи нашли в одном замкнутую систему течений, ограничивающую распространение удобрения, и приступили к экспериментам.

Они растворили семь тонн сульфата железа в морской воде и обработали этим раствором 160 квадратных километров открытого океана в центре круговорота из течений. Океанологи повторяли эту операцию через каждые две недели, а затем отслеживали изменения в колониях фитопланктона.

По словам ученых, такое удобрение благоприятно сказалось на скорости роста водорослей. За первые три недели эксперимента их биомасса увеличилась более чем в два раза. Также ученые зафиксировали резкое снижение в "железных" водах концентрации СО2 и других веществ.

Предполагается, что глобальное использование этих удобрений усилит способности фитопланктона поглощать СО2. Противники этой идеи подчеркивают, что такие действия могут иметь серьезные побочные эффекты, передает РИА Новости. Вопрос о них пока остается открытым и не позволяет на практике внедрять в жизнь такие проекты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.03.2006
Ученые нашли способ уничтожать углекислоту -  Знаменитости Ученые нашли способ уничтожать углекислоту шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь