Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Китай хочет вложить в Африку еще $20 млрд


На V министерской конференции Форума китайско-африканского сотрудничества (FOCAC) глава КНР Ху Цзиньтао призвал прибывших в Пекин лидеров ЮАР, Нигера, Экваториальной Гвинеи, Кении и Кабо-Верде к укреплению экономического сотрудничества, передает РБК.

"Правительство Китая примет меры по укреплению стратегического партнерства Китая и Африки и его переходу на новый уровень", - заявил Ху Цзиньтао, по словам которого в ближайшие три года Китай предоставит своим африканским партнерам для развития сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса и объектов инфраструктуры кредиты на общую сумму в 20 млрд долларов. Это ровно вдвое больше, чем в 2009-2012 годах.

При этом до 10 млрд долларов может быть вложено через китайско-африканский фонд развития. Как заявил вице-президент Китайского банка развития Юань Ли, уже сейчас можно говорить о 60 согласованных проектах в 30 странах Африки, среди которых строительство цементного завода в Эфиопии и электростанции в Гане.

Общий объем китайских вложений в экономику стран Африки оценивается сейчас примерно в 45 млрд долларов, из которых порядка 15 млрд долларов составляют прямые инвестиции. Около 60% этих средств составляют инвестиции в промышленность, строительство и финансовый сектор, а еще 25% - вложения в добычу полезных ископаемых. В 50 странах Африки работают сейчас более двух тысяч китайских компаний.

"В Малави процветают плантации хлопка, выращиваемого местными фермерами под руководством китайских советников, в Эфиопии заработала обувная фабрика, построенная на деньги Китайско-Африканского фонда развития, в Демократической Республике Конго введена в строй ГЭС, строительство которой было оплачено за счет предоставленного Китаем кредита", - перечислил достижения недавнего прошлого Чэнь Дэмин.

Вкладывая в экономику Африки все большие деньги, Китай наращивает объемы вывоза оттуда сельскохозяйственной продукции и сырья для своей промышленности. Так, объемы экспорта из Африки в Китай выросли с 5,6 млрд долларов в 2001 году до 93,2 млрд долларов в 2011 году.

"За последние три года Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки. В 2011 г. объемы торговли выросли до 166,3 млрд долларов, что на 89% больше, чем в 2009 году. Всего за три года объем экспорта африканских товаров в Китай удвоился. Сталь, медь, удобрения из Африки и все большее количество продукции сельского хозяйства доступны сейчас на китайском рынке", - заявил на открытии конференции FOCAC глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Эксперты полагают, что активизация Китая может привести к сокращению европейского влияния на экономику африканских стран.

"Опыт наших экономических связей с Европой вынуждает нас с осторожностью относиться к партнерству с другими странами. Но мы уверены, что Китай относится к нам не так, как Европа, которая до сих пор пытается влиять на страны Африки исключительно ради своей выгоды. Мы рады, что в наших отношениях с Китаем мы являемся равноправными партнерами, а наши соглашения взаимовыгодны", - заявил президент ЮАР Джейкоб Зума.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.10.2010
Китай хочет вложить в Африку еще $20 млрд -  Знаменитости Китай хочет вложить в Африку еще $20 млрд шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь