Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

По делу о покушении на муфтия задержат до 100 человек


Следствие Татарстана занимается проверкой нескольких десятков человек на причастность к покушению на муфтия республики и убийству его соратника утром 19 июля.

В тот день при взрыве автомобиля в Казани муфтий Татарстана Илдус Файзов получил ранения, а заместитель Валиулла Якупов был застрелен около своего дома.

"На причастность к совершению данных преступлений проверяются десятки людей. Ведется работа. Понятно, что будут десятки задержанных, как и десятки отпущенных", - сказал в понедельник старший помощник руководителя управления СК по республике Эдуард Абдуллин в интервью РИА "Новости".

Ранее по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя полицией были задержаны шестеро подозреваемых. Среди них председатель совета директоров компании "Идель-Хадж", 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф", 39-летний житель Казани Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики, 41-летний Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики, 31-летний Азат Гайнутдинов. Позже были задержаны гражданин Узбекистана, 26-летний Абдунозим Атабоев и начальник связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев. В субботу стало известно, что с одного из них все подозрения были сняты. С кого именно, следственный комитет не сообщил.

Позже стало известно, что руководитель хадж-оператора Рустем Гатауллин был арестован Вахитовским районным судом Казани на 1 месяц и 30 дней - до 19 сентября 2012 года. Следствие сообщило, что муфтий Татарстана после избрания на свой пост взял под контроль движение денег компании "Идель-Хадж" Гатауллина, в результате чего между ними возник конфликт.

Вероятным мотивом преступления может быть и профессиональная деятельность потерпевших, считает следствие. Отметим, что Илдус Файзов и Валиулла Якупов известны в Татарстане как борцы с экстремизмом.

Накануне в Ново-Савиновском и Авиастроительном районных судах Казани, а также Арском районном суде Татарстана проходили заседания для избрания меры пресечения в отношении задержанных. Количество задержанных может составить от 40 до 100 человек. Точные числа по арестованным сотрудник СКР по Татарстану Абдуллин назвать не смог. В то же время он отметил, что новых арестованных в данный момент нет. Из задержанных никто вины не признал. В частности, Марат Кудакаев заявил: "Обвиняют ни в чем не повинного человека. Я ни к чему не причастен. Меня выбрали как жертву".

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова произошло практически одновременно в четверг днем. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

В это же время "Тойоту Лэнд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он госпитализирован. По факту нападения на лидеров мусульман возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт. Расследованием дела занялись лучшие следователи центрального аппарата СК РФ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.07.2012
Другие новости:
По делу о покушении на муфтия задержат до 100 человек -  Знаменитости По делу о покушении на муфтия задержат до 100 человек шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь