Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эксперт: Ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники


Глава Приволжского центра региональных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов в статье, опубликованной в газете "Спецназ России" заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету.

"Практика религиозного рэкета в Татарстане распространяется пока что путем сбора "закята" (фактически - дани) с мелких торговцев на рынках городов, но в перспективе может привести к перениманию опыта у кавказских "моджахедов", - приводит "Интерфакс" слова Сулейманова.

Татарстанские ваххабиты пока еще не стали брать пример со своих кавказских единомышленников, отмечает эксперт. Те же направляют видеозапись местному предпринимателю, чиновнику или депутату с настойчивым требованием дать "закят" (один из пяти столпов ислама - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама. - Прим. ред.) на "джихад", в противном случае отказавшегося ждет наказание.

По словам Сулейманов, в Татарстане, помимо сращивания организованно-преступных группировок с исламскими фундаменталистами, появилась и другая опасная тенденция.

"Исследователи уже обратили внимание на формирование целого ваххабитского холдинга, когда салафитские элементы проникают в бизнес- и государственно-бюрократические структуры, находя там себе покровителей, спонсоров и даже единомышленников из этой сферы. В итоге заявления президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что власти будут всячески поддерживать традиционный для татар ислам ханафитского мазхаба, на практике игнорируется рядом его же подчиненных", - подчеркивает исследователь. Раис Сулейманов указал на то, что наталкивается на сопротивление также курс муфтия республики Илдуса Фаизова на укрепление ислама школы Абу Ханифы с одной стороны и вытеснение исламистов из жизни мусульманской уммы региона - с другой, "причем на сопротивление именно со стороны чиновников районного и республиканского уровней".

"Порой приходится наблюдать, когда должности имамов главных мечетей городов Татарстана занимают люди с салафитскими убеждениями, учившиеся в Саудовской Аравии, но осуществить их ротацию муфтияту не удается, поскольку ваххабитское духовенство "крышуют" высокопоставленные городские и даже республиканские чиновники", - заявил Судейманов.

Кроме того, продолжил он, предоставление под молельные залы своих площадей на безвозмездной основе, где с лекциями выступают фундаменталисты, стало одним из примеров сращивания ваххабизма и бизнес-элиты.

"Предприниматели, которые зачастую сами являются сторонниками нетрадиционных для татар течений зарубежного ислама радикального толка, как правило, люди далеко небедные. И идут они на создание вот таких "частных мечетей" не с целью получения возможной прибыли, а из идеологических убеждений", - заявил эксперт.

Он считает, что именно такие бизнесмены-ваххабиты и будут финансировать исламистское подполье.

"Пока ведь нет ответа на вопрос о том, на чьи деньги банда боевиков, ликвидированных в ноябре 2010 года в Нурлатском районе Татарстана, обзавелась большим складом оружия, включая гранатометы, и планировала зазимовать в своем военно-полевом лагере в лесу", - добавил Раис Сулейманов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.11.2011
Эксперт: Ваххабитов в Татарстане `крышуют` чиновники -  Знаменитости Эксперт: Ваххабитов в Татарстане `крышуют` чиновники шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь