Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Литовскую АЭС предложили превратить в музей


Остановленную Игналинскую АЭС в Литве предложили превратить в музей атомной энергетики. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступают жители города Висагинас, неподалеку от которого расположена станция.

Инициативу поддержали городские власти. Мэр города Даля Штраупайте отметила, что на демонтаж станции (реакторов, зданий и других объектов) потребовались бы значительные средства. "Разобрать, снести - это большие деньги, лучше не сносить", - считает она.

Деньги на создание музея, по мнению мэра, можно было бы получить из фондов ЕС.

Директор института Института энергетических технологий Йонас Гилис, комментируя эту инициативу, отметил, что в ряде стран (в частности, в ФРГ) неработающие АЭС были превращены в музеи. При этих достопримечательностях была создана и соответствующая инфраструктура (гостиницы, рестораны и тому подобное).

"Если говорить о Висагинасе, там высокий уровень безработицы, точно не все люди найдут работу на новой АЭС [которую планируется строить в Литве], поэтому такое использование старой станции снизит уровень безработицы", - считает Гилис.

Игналинская АЭС, состоящая из двух энергоблоков, была построена во времена СССР. В эксплуатацию она была введена в начале 1980-х годов. После распада СССР литовские власти согласились закрыть ее по требованию Евросоюза (требование было основано на том, что на станции были установлены советские реакторы "чернобыльского типа").

Станция была остановлена в конце 2009 года. Закрытие АЭС негативно сказалось на положении жителей Висагинаса, в котором деятельность большинства населения была так или иначе связана с работой атомной станции.

К началу 2020-х годов Литва планирует построить в районе Висагинаса новую АЭС. В проекте по созданию станции будут участвовать Эстония и Латвия, а также - в качестве стратегического инвестора - японская компания Hitachi. Правда, уже после того, как было принято решение о строительстве новой АЭС, парламент проголосовал за то, чтобы вынести этот вопрос на всенародное обсуждение (референдум).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.07.2006
Литовскую АЭС предложили превратить в музей -  Знаменитости Литовскую АЭС предложили превратить в музей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь