Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Скончался народный артист РФ Игорь Кваша


Скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи "Жди Меня" Игорь Кваша. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Первого канала".

"Игорь Кваша, один из создателей театра "Современник", ведущий программы "Первого канала" "Жди Меня" скончался в 17:00", - сообщили в пресс-службе. Причина смерти не уточняется. Кваша умер на восьмидесятом году жизни.

Прощание Игорем Квашой состоится на основной сцене театра "Современник" во вторник, 4 сентября. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в театре. Начало церемонии - в 10:00. Похороны пройдут в тот же день предположительно на Троекуровском кладбище.

Соболезнования родным и близким, а также почитателям таланта народного артиста России выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС. "Игорь Владимирович Кваша был бесконечным вулканом энергии и творчества, совершенно незабываемым человеком и невероятно талантливым актером. Его уход - невосполнимая утрата для российского театра", - заявил, также обращаясь с соболезнованиями, министр культуры Владимир Мединский.

Как отмечает "Эхо Москвы", в последнее время Игорь Владимирович все чаще интересовался и политической жизнью страны. В декабре он обратился к почитателям своего таланта в YouTube и приглашал всех на митинг против фальсификаций на выборах. Он был и среди тех, кто подписал письмо в поддержку участниц Pussy Riot, крайне резко высказывался и о новом законе о митингах.

Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течение двух лет играл на сцене МХАТа имени Горького. Работал в "Современнике" с 1956 года - с момента основания коллектива. Его имя по праву стоит в одном ряду с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Лилией Толмачевой и другими создателями популярной труппы.

Актерская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в "Голом короле" и "Сирано де Бержераке", "Большевиках" и "На дне". В середине 60-х годов актер пробует себя в режиссуре, выпуская "Кабалу святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости" и другие постановки.

Игорь Кваша был широко известен и как киноартист. На его счету множество фильмов, в числе которых "Соломенная шляпка", "Человек с бульвара Капуцинов", "Паспорт", "Ребро Адама".

Юрский: Кваша был лучшим и на сцене, и в жизни

Народный артист РФ Игорь Кваша, скончавшийся в четверг на 80-м году жизни, был лучшим во всех амплуа - и на сцене, и в жизни, считает актер Сергей Юрский.

"Кваша был одним из основополагающих актеров нашего поколения, которое уходит на наших глазах. Очередная и абсолютно невосполнимая утрата, беда прошедшего года - ровно год назад ушла Ия Саввина, только что - Петя Фоменко. Не хочу перечислять, лучше скажу о дне сегодняшнем - это большое горе, потому что Кваша - фигура необыкновенно заметная", - сказал он РИА "Новости".

По его мнению, в первую очередь, Кваша - "современниковец", а это значит - определенный стиль игры, определенная мера правды, которой они тогда овладели под руководством Олега Ефремова.

"Кваша - один из родоначальников целого направления, что проявляется во всех его ролях, даже в самых первых спектаклях - и "Вечно живые", и "Голый король", и в более поздних - например, "На дне", Кваша везде характерный. Без грима, потому что они сперва пользовали этот способ игры - и он был одним из самых лучших и самых правдивых. Потом они стали искать характеры, то есть превращение людей в других, и тогда оказалось, что Кваша и тут один из самых лучших", - считает артист.

Он отметил, что "перечень ролей Кваши огромен - в кино были большие, замечательные роли, но театр, конечно, вне конкуренции".

"Театр, который возник в конце 50-х и дал мощное направление в нашем русском искусстве, создали очень немногие люди, и в первом ряду стоит Кваша", - подчеркнул Юрский.

Еще одним амплуа в жизни Кваши собеседник агентства назвал роль ведущего в программе "Жди меня".

"Это еще один Кваша для миллионов людей - человек, который вел передачу поиска пропавших людей. Кваша искренне добросердечный и участвующий в бесконечной благотворительной телевизионной акции, требующей сильнейших эмоций", - рассказал Юрский.

Он признался, что, к сожалению, они не играли вместе, но много общались в обычной жизни.

"И это еще один человек - человек, с которым, не скажу, что мы были постоянно близкими людьми, но во время всех наших встреч, которых были десятки, это был человек, с которым ты всегда чувствуешь себя родным, потому что он - выразитель поколения. Ты прикасался к чистому источнику, общаясь с ним", - отметил актер, добавив, что скорбит об уходе Игоря Владимировича из жизни.

Валентин Гафт, много лет проработавший с Игорем Квашой в "Современнике", отметил его редкий талант не играть на сцене, а проживать жизнь героя. Актер признался, что ему страшно приходить в театр, когда там нет Кваши.

"Это тяжеленный удар, жизнь прожита вместе, он принимал меня в студию МХАТ, - сказал Гафт. - Он вел свою замечательную передачу "Жди меня", его полюбила вся страна, он стал родным, теплым человеком для всех. Страшно приходить в театр, когда там нет Кваши, я не представляю себе этого. Кваша - великолепный артист, умный с редкими данными, потрясающим голосом, не играющий роль, а живущий жизнью своего героя. Такие актеры редки. Уходит это поколение умных ярких людей".

Смерть народного артиста РФ Игоря Кваши - личная потеря и огромный удар по нашей культуре, считает народный артист СССР, худрук театра "Ленком" Марк Захаров.

"Кончина Игоря Владимировича Кваши - невосполнимая потеря для всех нас и для театра "Современник", который мы все любим. Мы с ним вместе работали над фильмом "Тот самый Мюнхгаузен", где Кваша блистательно сыграл бургомистра. Для меня он не просто большой артист, но и очень дорогой человек. Вся молодость прошла рядом. Мы вместе общались и обсуждали театральные события - я, Григорий Горин, его лучший друг. Мне очень трудно сейчас найти нужные слова, поскольку это и личное горе для меня", - сказал он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.09.2006
Ссылки по теме::
КВАША Игорь Владимирович
КВАША Игорь Владимирович
Кваша Олег Семенович
Игорь

Скончался народный артист РФ Игорь Кваша -  Знаменитости Скончался народный артист РФ Игорь Кваша шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь