Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола


В знаменитом нью-йоркском музее Метрополитен сегодня открывается выставка, посвященная "королю поп-арта" Энди Уорхолу (1928 - 1987).

Экспозиция, получившая название "Уорхол и его влияние на современное искусство: шестьдесят художников, пятьдесят лет", приурочена к 50-летию первой персональной выставки художника в Лос-Анджелесе, состоявшейся в 1962 году, передает ИТАР-ТАСС.

Посетители смогут не только увидеть 45 работ Уорхола, но и проследить его влияние на творчество 60 художников, в том числе Синди Шермана, Джеффа Кунса, Ричарда Принса, Джона Балдессари, Эда Руша и Джулиана Шнабеля.

В числе представленных на экспозиции произведений Уорхола - знаменитые "Большая банка супа "Кэмпбелл", "19 центов" (1962), "Коробка с мочалками для мытья посуды "Брилло" (1964), "Красная Джеки" (1964), "Бирюзовая Мэрилин" (1964), "Губы Мэрилин Монро" (1962), "Цветы" (1964), а также последний автопортрет художника, выполненный в 1986 году - за год до смерти.

Как ожидается, внимание посетителей привлечет также работа китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя "Ваза эпохи неолита с логотипом "Кока-колы".

Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году художник создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего он начал активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.

Уорхол родился в Питтсбурге (штат Пенсильвания) в семье словацких эмигрантов. Закончив институт в родном городе, перебрался в Нью-Йорк. Иллюстрируя журналы и занимаясь рекламой, он воспевал гамбургеры, доллары и банки томатного супа, чем невероятно прославился. О его работах заговорили как о сенсации. Сам же Уорхол считал, что нет искусства "высокого" и "низкого". Он объяснял, почему так часто изображал бутылку кока-колы: "Этот напиток пьют все - и президент страны, и Лиз Тейлор, и нищий, который знает, что его кока-кола не хуже, чем у президента".

Выставка в музее Метрополитен продлится до 31 декабря. После этого она переедет в Питтсбург, где будет демонстрироваться со 2 февраля по 28 апреля 2013 года.

В эти дни Энди Уорхола вспоминает не только музей Метрополитен. На полках американских супермаркетов появились консервные банки с томатным супом, в дизайне которых используются мотивы его картины "Банки супа "Кэмпбелл". Выпуск ограниченной партии приурочен к 50-летию этой работы.

Необычные банки продаются только в магазинах сети Target и, в отличие от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллионы долларов, стоят всего 75 центов. В общей сложности выпущено четыре вида юбилейных банок, оформленных в разной цветовой гамме. На каждой из них приведены слова Уорхола, например, "Поп-арт - для всех".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.03.2010
Ссылки по теме::
ЭНДИ Венсан
МАРРЕЙ Энди
МАРРЕЙ Энди
ЭНДИ Гарсия (Garcia Andy)
ЭНДИ Гарсия (Garcia Andy)

В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола -  Знаменитости В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь