Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На границе Грузии задержан снимавший пытки тюремщик


В Грузии задержан сотрудник Глданской тюрьмы Дату Акобия, который, как сообщила его адвокат Саломе Абуладзе, снимал на камеру пытки заключенных в данном учреждении. По данным "Грузия Online", в момент задержания Акобия находился на КПП Садахло (грузино-армянская граница).

Агентство "Интерфакс", ссылаясь на адвоката офицера, сообщает, что он был жестоко избит.

Информацию о пытках, применявшихся в отношении заключенных Глданской тюрьмы (она расположена в одном из районов Тбилиси), во вторник 18 сентября распространило МВД Грузии. В официальном сообщении говорилось, что начальник отдела безопасности Леван Пурцхванидзе, оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе (он был освобожден с должности в мае 2012 года) и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, "нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео".

Пурцхванидзе в рамках расследования этого дела был задержан, Бедукадзе - объявлен в розыск. Также среди задержанных оказались контролер отделения Леван Пхаладзе и инспектор отделения Борис Парулава.

По версии грузинского МВД, пытки в Глданской тюрьме были организованы и сняты на видео по заказу одного из представителей оппозиции - некоего Тамаза Тамазашвили, сторонника "Грузинской мечты" (оппозиционной коалиции, которую возглавляет миллиардер Бидзина Иванишвили). Тамазашвили отбывает наказание в той же колонии за незаконное ношение оружия. Он якобы обещал сотрудникам тюрьмы солидное денежное вознаграждение за передачу видео с пытками некоему заказчику.

МВД также выложило на своем сайте часть отснятого сотрудниками тюрьмы видеоматериала с оговоркой, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако вечером 18 сентября оппозиционные грузинские телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире кадры жестоких избиений и изнасилований заключенных, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили также, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

После показа сюжетов в Тбилиси, а также Кутаиси, Гори, Батуми и Поти прошли многотысячные акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Утром 19 сентября стало известно, что в связи с произошедшим в Глданской тюрьме министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.06.2011
Другие новости:
На границе Грузии задержан снимавший пытки тюремщик -  Знаменитости На границе Грузии задержан снимавший пытки тюремщик шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь