Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Елизавета II купила картины Уорхола


Королева Великобритании Елизавета II купила на рынке современного искусства четыре своих портрета, которые в 1980-х годах создал американский художник Энди Уорхол. Яркие поп-арт полотна усыпаны битым стеклом, которое должно было создать иллюзию "бриллиантовой крошки".

Приобретенные монаршей особой трафаретные оттиски войдут в число экспонатов выставки в Виндзорском замке, которая откроется 23 ноября и будет посвящена "бриллиантовому юбилею" правления Елизаветы II, который отмечается в этом году. Собственно, к этой памятной дате полотна и были приобретены.

Купленный набор является 14-м в серии из 30-ти. При дворе не уточнили, сколько пришлось заплатить за творения поп-арт мастера. Но, к примеру, другой набор из этой же серии был недавно оценен аукционным домом Sotheby`s в 243 тысяч долларов.

Изображения Елизаветы II размером 100 на 80 сантиметров были включены Уорхолом в подборку "Правящие королевы". В нее вошли также его портреты королевы Нидерландов Беатрикс, Дании - Маргрете II и Свазиленда - Нтомби Твала.

Британская королева изображена на работах художника во Владимирской тиаре, принадлежавшей когда-то представительницам российского императорского дома Романовых. Инкрустированное бриллиантами и жемчугом головное украшение великая княжна Елена Владимировна продала королеве Марии в 1921 году.

Создавая серию портретов Елизаветы II в 1985 году, американский художник использовал фотографию, сделанную в апреле 1975 года Питером Грудженом. Его снимки использовались в официальных целях в период отмечавшегося в 1977 году "серебряного юбилея" правления монарха.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выставка "Королева: портреты монарха" будет проходить в Виндзоре до 9 июня 2013 года. На ней, помимо поп-арт варианта британской королевы, будут представлены выполненные на заказ и официальные изображения Елизаветы II. Экспозиция должна проиллюстрировать многообразие форм, в которых воплощен современниками образ королевы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.03.2010
Ссылки по теме::
БЕМ Елизавета Меркульевна
БЕМ Елизавета Меркульевна
Елизавета Петровна
Елизавета Петровна
Елизавета II (Elizabeth)
Елизавета II (Elizabeth)

Елизавета II купила картины Уорхола -  Знаменитости Елизавета II купила картины Уорхола шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь