Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эксперты предсказали стагнацию на ипотечном рынке России


В ближайшей перспективе ипотечный рынок России превратится из растущего в стагнирующий. Как сообщает корреспондент "Ленты.Ру-Недвижимость", такой прогноз на встрече с журналистами сделал руководитель отдела ипотеки и специальных программ строительной компании Tekta Group Роман Строилов.

"О растущем ипотечном рынке пора забыть. Ставки до конца года продолжат свой рост. Часть банков уже трижды пересматривала ставки в пользу повышения, а часть делала это дважды", - отметил эксперт. Строилов полагает, что к первому кварталу 2013 года ставки в большинстве банков доберутся до психологически важной отметки в 15-16,5 процентов годовых в рублях. По его мнению, все, что выше этого порога, потребителей интересовать не будет.

Эксперт добавил, что по данным банков, входящий поток клиентов уже снижается, так же как и число положительных решений о выдаче ипотеки. Эта тенденция продолжится и в начале следующего года. "К сожалению, многие банки не готовы к стимулированию интереса к ипотеке и ждут шагов в этом направлении от застройщиков", - заявил Строилов. В связи с этим, по его словам, банкам и девелоперам придется использовать совместные спецпрограммы для удержания интереса потребителей.

Кроме того, Строилов обратил внимание на отсутствие эффективной господдержки рынка. По сути, в настоящее время банки и застройщики самостоятельно "двигают" рынок.

Он также отметил, что одним из побочных эффектов будущего кризиса на рынке ипотеки станет ужесточение андеррайтинга (процесс оценки и принятия рисков). По словам эксперта, кредитов будет выдаваться намного меньше, но при этом они будут намного ликвиднее, что можно отнести к положительным тенденциям.

Также Строилов спрогнозировал появление на рынке ипотечного кредитования плавающих ставок LIBOR (London Interbank Offered rate, Лондонская межбанковская ставка предложения кредитных ресурсов) +5 процентов, то есть в среднем 12-13 процентов годовых в рублях. "Важно, чтобы рост рынка не был скачкообразным, и если в течение двух лет он вырастет на 10 процентов, это будет хорошим показателем", - подытожил Строилов.

По данным ЦБ, за январь-июль текущего года в России было выдано 353,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 516,9 миллиарда рублей. Аналитики прогнозировали, что по итогам года этот показатель превысит 960 миллиардов рублей. В 2011 году объем выдачи ипотеки установил рекорд, составив 713 миллиардов рублей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.08.2009
Эксперты предсказали стагнацию на ипотечном рынке России -  Знаменитости Эксперты предсказали стагнацию на ипотечном рынке России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь