Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Коралловые рифы тают вслед за ледниками


Большой Барьерный риф, расположенный у австралийского побережья, за последние 27 лет претерпел серьезные изменения и растерял около половины кораллов.

Специалисты провели анализ свыше двух тысяч научных работ, выполненных в предыдущие почти 30 лет, и выяснили, что разрушения напрямую связаны с изменением климата, пишет The Los Angeles Times.

В качестве причин происходящего ученые называют урон, наносимый штормами и ураганами, которые из года в год усиливаются из-за повышения средней температуры воды в океане, потеря кораллами их естественного цвета (опять же из-за потепления) и влияние ядовитых морских звезд (терновых венцов), питающихся коралловыми полипами. Влияет на ситуацию и повышение кислотности в океане, пагубно сказывающееся на рифах, все больше, по словам ученых, напоминающих обособленные рифовые острова.

Наибольший урон Большому барьерному рифу нанесен в последние 14 - 15 лет. С 1985-го по 2012 г. погибли свыше 50% коралловых полипов. Кроме того, как говорится в докладе, угроза нависла не только над самим рифом. Исчезновение кораллов меняет химический состав океанической воды, направление течения, а также приводит к гибели многих видов рыб, обитающих в районе рифа, сообщает Gulfnews.

В случае, если меры по спасению Большого Барьерного рифа не начать предпринимать уже сейчас, его площадь через десять лет сократится еще в два раза, делают прогноз специалисты. Акцент они предлагают сделать на контроле над популяцией морских звезд. Данный вариант наиболее приемлем среди прочих, поскольку бороться с ураганами и потеплением намного сложнее, если не сказать невозможно.

Тем временем международная природоохранная организация Гринпис запустила в Австралии проект под названием "Спасите риф". Основным объектом критики экологов стала австралийская угольная промышленность, которая, согласно их утверждениям, прямо влияет на ухудшение ситуации, поскольку добыча угля ведется на побережье в непосредственной близости от рифа. В рамках этой кампании был снят анимационный ролик, рассказывающих о масштабах угрозы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.08.2006
Коралловые рифы тают вслед за ледниками -  Знаменитости Коралловые рифы тают вслед за ледниками шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь