Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

У "Духless" хотят отозвать прокатное удостоверение


С 4 октября на экраны страны выходит лента режиссера Романа Прыгунова "Духless" по одноименному роману популярного писателя и телеведущего Сергея Минаева. Однако у фильма хотят отозвать прокатное удостоверение.

Главный редактор портала Liberty.ru в лице Вячеслава Данилова и заведующий отделом культуры сайта Алексей Юсев обратилась в Министерство культуры России и Роскомнадзор с официальными письмами. В них они потребовали отозвать прокатное удостоверение кинофильма "Духless".

В качестве причины авторы письма называют следующее. По их словам, ограничение, вынесенное на просмотр картины "Зрителям, достигшим 18 лет" неадекватно и должно быть заменено на "18+. Запрещено для детей". "До этого момента мы требуем запретить либо приостановить прокат фильма на территории России, поскольку он имеет прокатное удостоверение, не соответствующее настоящим нормам Закона N 436-ФЗ и нарушающий своим содержанием статьи 4 Федерального закона N 2124-1", - пишут авторы письма. Однако здесь возникает противоречие, так как на афишах фильма и так стоит знак "18+".

Авторы письма изучили и другие моменты в картине, которые могут подпадать под разные законы. Так, в фильме "Духless", персонажи неоднократно принимают наркотики, алкоголь и табак. При этом, главный герой делает это ежедневно, часто начиная с этого свой день. Также, перемещается он на личном автомобиле преимущественно в нетрезвом виде. Авторы письма считают, что такое содержание фильма подпадает под действие закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" N 436-ФЗ и "способно вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию..." (статья 5 ч. 2 п. 2).

В фильме главный герой осуществляет насилие в отношении своего делового партнера, ударив его бутылкой по голове, вследствие чего получает доступ к деньгам. Данным сюжетным ходом оправдывается применение насилия на пути к своей цели. Это недопустимо для фильмов, указанной категории (см. ст. 5. ч. 2 п. 3).

Главный герой картины вступает в коррупционные отношения с полицией, избежав наказания за употребление наркотиков. Участвует в групповом незаконном проникновении на чужую территорию и осуществлению антиобщественных акций. Заставляет подчиненных публиковать ложные сведения в прессе, вводя в заблуждение граждан и втягивая их в мошеннические операции. Это соответствует тому же закону (см. ст. 5 ч. 3 п. 5).

Фильм содержит нецензурную брань (см. ст. 5 ч. 2 п. 6). В ленте представлено много сцен сексуальных контактов, в том числе в извращенной форме. Есть сцена секса с водителем автомобиля, едущего на большой скорости. Имеется эпизод группового сексуального контакта на территории будущего ночного клуба (см. ст. 5 ч. 2 п. 7 соответствующего закона).

По мнению авторов, фильм "Духless" нарушает Федеральный закон N 2124-1 "Закон о средствах массовой информации" от 27.12.1991., ст.4., гласящую: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 114-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ). По мнению авторов письма, в фильме "Духless" содержится посыл, оправдывающий экстремизм, как средство достижения известности и популярности. "Согласно сюжету, арт-группа "Краски" сооружает на улице баррикады и первой вступает в схватку с полицией, кинув в представителя власти так называемый файер. Сама картина выполнена в стиле пропаганды нездорового образа жизни с постоянным употреблением наркотиков и случайными сексуальными контактами", - пишут авторы.

Меж тем авторы письма отмечают, что прокатное удостоверение ленты вряд ли будет отозвано, а фильм будет показан на широком экране по всей стране с действующим возрастным ограничением. "Но нам интересно следующее - каков именно будет ответ от Минкульта и Роскомнадзора? Увидят ли чиновники нарушение законов и нормативных актов в выдаче прокатного удостоверения фильму? Повысят ли они ограничение возраста для фильма "Духless"?", - заключают авторы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.02.2012

У "Духless" хотят отозвать прокатное удостоверение

Фото галерея

  • У
  • У
  • У
У `Духless` хотят отозвать прокатное удостоверение -  Знаменитости У `Духless` хотят отозвать прокатное удостоверение шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь