Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мелкие самцы лягушек оказались склонны к хитрости


Ученые установили, что мелкие самцы лягушек часто отказываются от участия в "соревновании песен" с более крупными и голосистыми конкурентами и предпочитают перехватывать самок поблизости от последних. Работа опубликована в журнале Animal Behaviour, а ее краткое содержание приводит BBC News.

Ученые поймали сотню самцов древесных лягушек разного размера, после чего содержали их в неволе на строго контролируемой диете. Часть из амфибий обильно кормили, другим на неделю пришлось отказаться от пищи. Затем лягушек выпускали в искусственный пруд, где с помощью динамиков воспроизводили любовные песни самцов.

Обычно, услышав песню конкурента, лягушки сами начинают издавать соответствующие звуки, пытаясь перетянуть на себя внимание самок. Однако часть из них предпочитает не вступать в конкуренцию, а спрятаться поблизости от голосистого певца и перехватить самку на подходе.

Ученые обнаружили, что склонность использовать такую обманную стратегию зависит не от сытости и благополучия животного, а исключительно от его размера. Самые мелкие самцы почти не имеют шансов выиграть в прямой конкурентной борьбе, поэтому чаще всего предпочитают прятаться поблизости от источника звука. Причем, крупные лягушки, даже если они были истощены голоданием, все равно тратили энергию на участие в песенных баталиях.

Интересно, что склонность использовать обманную стратегию зависит еще от одного фактора - от того, насколько песня конкурента кажется самцу привлекательной. Лягушки чаще предпочитали прятаться поблизости от динамиков с "привлекательными" песнями, отличающимися большей амплитудой и частотой исполнения.

В 2011 году зоологи обнаружили в Папуа-Новой Гвинее рекордно мелких лягушек вида Paedocypris progenetica. Длина их тела во взрослом возрасте не превышает 8,1-9 миллиметров, что делает их самыми мелкими позвоночными животными на планете.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.11.2006
Мелкие самцы лягушек оказались склонны к хитрости -  Знаменитости Мелкие самцы лягушек оказались склонны к хитрости шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь