Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Биологи вывели генно-модифицированных мышей-сапёров


Молекулярные биологи создали мышей-супергероев, способных вынюхивать взрывчатку и сообщать о местоположении мины. Их обоняние в 500 раз более чувствительно к запаху взрывчатых веществ, чем у обыкновенных грызунов.

Идея использования мышей-сапёров для обнаружения мин не нова. Несколько международных организаций ещё в 2003 году запустили проект по обучению африканских крыс соответствующим навыкам.

Сейчас такие крысы успешно занимаются разминированием минных полей в Мозамбике, Танзании и на границе Таиланда и Бирмы. После специальной тренировки они ищут взрывчатку, зная, что взамен получат награду. Команда, состоящая из одного хвостатого разведчика и двух дрессировщиков, может за час исследовать до 300 квадратных метров земли. Однако подготовка таких зверьков занимает девять месяцев.

Учёные из Городского университета Нью-Йорка (CUNY) предлагают использовать генную инженерию для создания мышей-сапёров, которым не требуется длительная дрессировка. Исследователи представили своё видение на ежегодном съезде американского общества неврологии Neuroscience 2012.

В своём докладе исследователи отметили, что мыши имеют ряд преимуществ перед крысами. Они быстро размножаются и их легче и дешевле содержать. К тому же мыши хорошо изучены на клеточном и молекулярном уровне, что даёт учёным возможность управлять их обонятельными рецепторами.

Клетки, их содержащие, встречаются в носу млекопитающих в большом количестве, что позволяет нам и животным отличать один запах от другого. Обычно за идентификацию какого-то определённого запаха отвечает один рецептор из тысячи.

Исследователям из Нью-Йорка удалось не только выделить у мышей рецепторы, улавливающие запах динитротолуола (DNT) и подобных ему веществ, включая тринитротолуол (TNT), но и существенно увеличить их концентрацию.

В результате были выведены "прирождённые" сапёры, которые могут в 500 раз лучше учуять запах взрывчатки, чем обыкновенные мыши.

Продолжая сравнивать мышей и крыс, стоит заметить, что первые зверьки более лёгкие, а это значит, что шансы вызвать детонацию мины после обнаружения минимальны.

Есть у "обыкновенных" крыс-сапёров и другой недостаток. При обучении этих грызунов у дрессировщиков больше всего времени уходит на то, чтобы обучить животное, найдя мину, подавать сигнал (например, рыть землю рядом).

Генно-модифицированные мыши же будут сообщать о находке автоматически - при помощи подкожного чипа. Специальный датчик может фиксировать изменение поведения зверька, когда он почувствовал нужный запах, и передавать эти данные оператору.

Пока неизвестно, как поведут себя столь чувствительные к запаху взрывчатки сапёры на поле с большим количеством мин. Но мыши могут оказаться крайне эффективными для поиска бомб в скрытых труднодоступных местах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.12.2010
Биологи вывели генно-модифицированных мышей-сапёров -  Знаменитости Биологи вывели генно-модифицированных мышей-сапёров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь