Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Размер стипендий будут определять вузы


Размер стипендии будут определять вузы, учитывая мнение советов студентов. Соответствующее положение содержится в новом законе "Об образовании в России".

"Размеры государственной стипендии (по новому закону), выплачиваемой обучающимся, определяются образовательной организацией с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что государственная стипендия максимальным размером не ограничивается", - рассказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов во время парламентских слушаний в Госдуме.

По его словам, раньше при повышении стипендий все время приходилось вносить изменения в закон "О высшем и послевузовском образовании". Зачастую это не позволяло работать оперативно. Также нормы действующего законодательства не позволяли вузам дифференцировано подходить к установлению размеров стипендий, учитывая результаты обучения студентов, а также их социального положения.

Новый закон, подчеркнул Ливанов, изменит эту практику. "Одновременно с этим предлагается законодательно закрепить принципы формирования стипендиального фонда, исходя из общего числа студентов-очников, обучающихся за счет бюджета, и нормативов, которые определяются правительством по каждому уровню профессионального образования. Фактически эти нормативы и будут представлять собой минимальный размер стипендии для обучающегося", - добавил Ливанов. Он уточнил, что принципиально важно более широко привлекать органы студенческого самоуправления к распределению стипендиального фонда.

Другая новость в сфере высшего образования касается вузов, которые по итогам мониторинга были признаны неэффективными. Предложения по их реорганизации будут готовы к концу февраля. При этом окончательный список неэффективных вузов будет сформирован к 1 декабря, передает ИТАР-ТАСС. "Вузы не будут закрываться, есть целый спектр действий для вузов, которые попадают в список. По согласию педагогического коллектива более слабые вузы будут присоединяться к сильным", - уточнил на заседании президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области заместитель главы Минобрнауки России Александр Климов.

Напомним, с 15 августа по 15 сентября ведомство проводило сбор данных по каждому зарегистрированному в России вузу. На прошлой неделе Минобрнауки опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов. В список вошли 502 вуза и 930 филиалов, 136 вузов и 450 филиалов были признаны нуждающимися в той или иной реорганизации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.02.2012
Размер стипендий будут определять вузы -  Знаменитости Размер стипендий будут определять вузы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь