Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

К нашествию рыжих причастна погода


Британские ученые раскрыли тайну людей с рыжими волосами, выяснив, что они чаще всего рождаются в тех странах, где климат более влажный и холодный, а небо - чаще облачное. Около 6% жителей всей северной Европы являются рыжими, гласят предварительные статистические данные.

Причем, как пишет The Telegraph, пальма первенства здесь, судя по всему, принадлежит как раз таки Соединенному Королевству: рыжий цвет волос у 13% шотландцев, 10% ирландцев и 6% англичан.

Данное открытие, вероятнее всего, объясняется тем, что жители этих регионов страдают от постоянной нехватки солнечного света, заявляет один из авторов исследования ректор университета Сент-Эндрюс Алистер Моффат. "Люди, проживающие в жарких африканских странах, темнокожие из-за переизбытка витамина D, получаемого от солнечного света, а вот жители северных стран, напротив, имеют бледную кожу, чувствительную к солнечному свету, из-за чего появляются те же веснушки", - пояснил он.

В ходе своей работы ученые посчитали рыжеволосых людей в различных европейских государствах и провели, в общей сложности, около 4 тыс. тестов. К примеру, они выяснили, почему в Великобритании рыжих людей больше, чем в Скандинавии, несмотря на то что влажность климата в этих регионах примерно одинаковая. Выяснилось, что тут все дело в облачности: среднее ежедневное время солнечного сияния, например, в Швеции составляет 5,4 часа, в то время как в Шотландии - только 3,1.

Количество людей, носящих "рыжий геном", оказалось еще внушительнее, чем число тех, у кого он проявился. Так, в Ирландии рыжий цвет волос имеют 10% населения, а вот соответствующий геном обнаружен у 46% жителей. Ученые добавляют: если оба родителя являются его носителями, то он в 25% случаев будет передан и их детям.

Рыжие люди составляют всего 1% - 2% от всего населения планеты. В древние времена с ними были связаны различные суеверия. К примеру, греки считали, что рыжие после смерти превращаются в вампиров, а в Средние века во время "охоты на ведьм", преследованиям подвергались, в первую очередь, рыжие женщины. Исключением был разве что Древний Рим, где рыжие рабы ценились намного дороже остальных.

Известно также, что рыжие люди не седеют, а становятся с возрастом блондинами, они чаще всего левши, а рыжие женщины считаются более темпераментными натурами. Вместе с тем рыжеволосые люди больше подвержены ряду заболеваний, среди которых такие, как болезнь Паркинсона и рак кожи. По этой причине им противопоказано долгое воздействие ультрафиолетовых лучей. Ходили также слухи, что через 100 лет рыжие могут исчезнуть с лица Земли, но впоследствии ученые их опровергли.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.06.2011
К нашествию рыжих причастна погода -  Знаменитости К нашествию рыжих причастна погода шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь