Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера


Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике представителей нового руководства страны за проведенные в последнее время аресты. Как сообщает REGNUM, он заявил, что происходящее вызывает беспокойство в обществе, а также среди западных партнеров Грузии.

По утверждению Саакашвили, представители нового правительства заявляют, что "все подлежат аресту". "В публичных и частных разговорах слышится такое послание, и это однозначно вызывает беспокойство", - пожаловался он.

Президент отметил, что в связи с этим ему вспомнился один из лидеров французской революции Максимилиан Робеспьер. "По его приказу во Франции в день обезглавливали по несколько человек. Он в парламенте выступил и сказал, что всех арестует. А парламент терпел, а потом вынес ему смертный приговор", - напомнил Саакашвили.

В Грузии недавно сменилось правительство. Новое правительство во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили было сформировано после победы созданной им коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" после поражения на выборах оказалась в оппозиции. Соратники президента лишились руководящих постов в правительстве, некоторые из них предпочли покинуть страну. Сам Саакашвили пока сохраняет за собой президентский пост, однако его влияние за последнее время существенно уменьшилось.

Под контроль сторонников "Грузинской мечты" перешли в том числе и силовые структуры: МВД и прокуратура. После этого в Грузии начались задержания высокопоставленных военнослужащих и сотрудников МВД, работавших при Саакашвили (в отношении некоторых из них позднее был санкционирован арест). В частности, были задержаны начальник Генштаба ВС Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады министерства обороны Зураб Шаматава (их обвинили в избиении солдат), а также соратник президента, бывший министр обороны Бачо Ахалая. В МВД были задержаны сотрудники Департамента конституционной безопасности (их обвинили в незаконной прослушке и похищении охранника Иванишвили во время предвыборной кампании).

Соратники Саакашвили заявляют, что новая власть занимается сведением счетов. Озабоченность происходящим в Грузии в последнее время выразили представители ЕС и НАТО. Они призвали новое руководство республики воздерживаться от политических преследований и избегать избирательного правосудия.

Иванишвили и его сторонники со своей стороны, все обвинения в политических гонениях отвергают.

Самому Саакашвили его оппоненты неоднократно грозили импичментом (официально его полномочия заканчиваются осенью 2013 года, когда пройдут очередные президентские выборы). В СМИ также высказываются предположения, что от высокопоставленных силовиков, попавших под арест, новая власть может получить компромат на самого президента. Комментируя, в частности, арест бывшего министра обороны Бачо Ахалаи, близкий к Иванишвили политолог Гия Хухашвили заявил, что арестованный может облегчить свою участь, есть выдаст "прочные компроматы против Саакашвили".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2008
Ссылки по теме::
Новая фамилия

Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера -  Знаменитости Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь