Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием


В Комитете по охране здоровья Государственной думы РФ 13 декабря состоялся круглый стол, посвященный медико-социальным проблемам старения населения. Президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк призвала участников обратить пристальное внимание на проблему остеопороза.

В мире стремительно идет процесс старения населения - увеличения числа пожилых людей в общей структуре населения. По подсчетам экспертов ООН, к 2050 году в мире количество людей старше 60 лет увеличится в 2,5 раза и составит более 2 млрд. человек - 28% населения (против 810 млн. в 2012 году). Данная тенденция приводит к тому, что уже сейчас большинство стран столкнулось с необходимостью решать новые социальные, медицинские и экономические проблемы, связанные с поддержанием качества жизни людей пожилого возраста.

Одной из проблем, связанных с увеличением количества людей пенсионного возраста, является потенциальный рост числа больных остеопорозом (заболевания, при котором снижается прочность костной ткани, что приводит к повышенному риску возникновения переломов). При несвоевременной диагностике и лечении он становится причиной инвалидности и смерти.

На сегодняшний день в России от остеопороза страдают 10% населения - 14 млн. человек. В группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% от общего населения страны. При этом по оценке экспертов, по уровню диагностики Россия пока в значительной степени отстает от стран Восточной и Западной Европы. Это в первую очередь связано с дефицитом диагностического оборудования. В стране насчитывается всего 167 денситометров (аппаратов для диагностики остеопороза), половина из которых находится в Москве. Остальные используются в крупных региональных больницах, что в значительной степени ограничивает возможность диагностики заболевания для большинства жителей страны.

Еще одной нерешенной проблемой является льготное лекарственное обеспечение больных остеопорозом - оно доступно только отдельным категориям пациентов. В частности, бесплатную терапию получают только инвалиды, хотя не менее 25% больных остеопорозом - это люди трудоспособного возраста. На данный момент, после отзыва с рынка в августе 2012 года кальцитонина, пациентам не доступны современные средства для терапии остеопороза (которые доступны пациентам развитых стран), такие как бисфосфонаты, стронция ранелат и деносумаб.

С одной стороны, льготное лекарственное обеспечение больных остеопорозом является значимым достижением государства, поскольку заболевание не признано социально значимым. Однако в то же время большое число пациентов вынуждено отказываться от терапии в связи с нехваткой средств.

"Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием, - отметила в ходе круглого стола д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк. - Это позволит принять комплексную государственную программу, направленную на улучшение диагностики, профилактики и лечение остеопороза, а также повсеместно внедрить современный стандарт оказания медицинской помощи, в том числе хирургической и реабилитационной, больным с переломом шейки бедра, который является одним из наиболее распространенных и жизнеугрожающих остеопоротических переломов".

По итогам круглого стола Российская ассоциация по остеопорозу подготовит свои предложения для Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ по внедрению стандартов лечения и вариантам решения проблемы на уровне государства, а также примет участие в работе по формированию законодательных инициатив.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.06.2011
Другие новости:
Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием -  Знаменитости Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь