Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Парламентская комиссия указала на просчеты и недостатки контртеррористической операции в Беслане


Парламентская комиссия по Беслану обнародовала результаты своей работы.

Доклад представил Совету Федерации 28 декабря 2005 года возглавляющий комиссию вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По словам сенатора, комиссия выявила ряд просчетов и недостатков в проведении контртеррористической операции в Беслане.
Террористы захватили бесланскую школу номер один 1 сентября 2004 года. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Торшин напомнил, что в спецслужбы Северной Осетии поступали предупреждающие телеграммы главы МВД России Рашида Нургалиева и первого его заместителя Александра Чекалина от 21 и 31 августа 2004 года. В этих телеграммах содержались указания усилить охрану всех образовательных учреждений в День знаний. "Эти указания могли предотвратить теракт или воспрепятствовать его осуществлению, однако выполнены они не были", - заявил сенатор.

Кроме того, по его словам, количество заложников стало известно уже во второй половине 1 сентября (в Беслане было захвачено 1 тысяча 128 человек), однако должностные лица в течение суток сообщали прессе о якобы захваченных 354 заложниках. Координация между правоохранительными органами была слабой, оцеплению не удалось сдержать жителей Беслана, прорвавшихся в здание спасать детей.

В обнародованном 28 декабря докладе подтверждается версия Генпрокуратуры о том, что большинство участников захвата школы были наркоманами, многие - ранее судимыми. По данным комиссии, из 23 террористов, личность которых была установлена следствием, судимость была у 13, а наркотики принимали все 23 (двое употребляли марихуану, 21 - героин). Подтвердила комиссия и заявление следствия о том, что часть боевиков пользовалась оружием, захваченным при нападении экстремистов на Назрань в июне 2004 года.

Согласно данным комиссии, подготовкой теракта руководили Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. Активное участие в организации теракта принимали иностранцы, в том числе арабский террорист Абу-Дзейт, причем "четкость действий бандитов в захваченной школе указывала на отработанный сценарий". Целью же теракта, как сообщил Торшин, была дестабилизация обстановки на всем Северном Кавказе.

Что же касается танкового обстрела школы, то, по словам вице-спикера, комиссия располагает сведениями о том, что прицельный огонь по захваченному террористами зданию велся лишь тогда, когда там уже не было заложников.

При этом Торшин подчеркнул, что доклад не является окончательным и комиссия намерена продолжать свое расследование. По словам сенатора, комиссия не может делать окончательных выводов, не изучив архивов Масхадова и Абу Дзейта и не узнав результатов ряда важных экспертиз. В частности, по словам Торшина, комиссии необходимы результаты пожаро-технической и ситуационной экспертиз.

"Столь жестокий теракт требует глубокого изучения, и никому не нужен доклад с легковесными выводами", - указал он. Однако члены комисии приняли решение огласить предварительные результаты, так как комиссия работает уже довольно долго и общественность имеет право знать, как идет эта работа.

Как пояснил Торшин, комиссия не ставила и не ставит своей целью поиск виновных. "Мы не расследуем деятельность силовиков, мы изучаем причины и обстоятельства произошедшего в Беслане теракта", - сказал он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.02.2006
Другие новости:
Парламентская комиссия указала на просчеты и недостатки контртеррористической операции в Беслане -  Знаменитости Парламентская комиссия указала на просчеты и недостатки контртеррористической операции в Беслане шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь