Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия может потребовать пересмотра условий аренды Байконура


Российские власти могут потребовать пересмотреть условия аренды Байконура в связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных, сообщил в пятницу источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации - инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ (115 млн долларов) к степени выполнения Байконуром своих функций, необходимых арендатору, то есть России", - сказал источник "Интерфакса".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе выступления в казахстанском парламенте 10 декабря глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию.

Мусабаев обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек", а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур.

Между тем правительство России отправило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева, касающихся совместных космических проектов двух стран.

В середине ноября источник на Байконуре сообщил, что вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу "Байконур" межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.

Вместе с тем в начале октября тогда еще глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что Россия будет использовать Байконур до 2050 года. "Мы строим сейчас космодром "Восточный" и видим, какая это сложная задача. Байконур, по сравнению с новым космодромом, может решать более широкие задачи, и я уверен, что его эксплуатация продолжится и после 2050 года и Байконур и дальше будет востребован как космодром", - сказал Поповкин.

Напомним, город Байконур и космодром "Байконур" образуют комплекс "Байконур", арендуемый Россией у Казахстана. В настоящее время в городе проживает более 70 тысяч человек, из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана.

Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков. На город распространяется российская юрисдикция, в нем функционируют российские силовые структуры: ФСБ, прокуратура, следственный комитет, полиция, военный суд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.09.2006
Другие новости:
Россия может потребовать пересмотра условий аренды Байконура -  Знаменитости Россия может потребовать пересмотра условий аренды Байконура шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь