Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Крабы подтвердили способность ракообразных чувствовать боль


Ежегодно в мире вылавливаются, содержатся в искусственных условиях и продаются в живом виде миллионы тонн ракообразных из отряда десятиногих раков, таких как крабы, лобстеры, креветки и раки.

В погоне за прибылью мало кто из предпринимателей заботится о бережном отношении к природным ресурсам. А между тем, травматизм животных и отходы отрасли крайне велики.

Вполне вероятно, что результаты нового исследования учёных из Школы биологических наук университета Королевы в Белфасте (Queen?s University Belfast School of Biological Sciences) окажут влияние на промысел ракообразных. Исследователи задались целью выяснить, способны ли крабы испытывать болевые ощущения.

Профессор Боб Элвуд (Bob Elwood) и его коллеги подвергали береговых крабов вида Carcinus maenas действию электрического тока и следили за поведением ракообразных после преодоления этого потрясения.

Для эксперимента были отобраны 90 особей, которых помещали в резервуар с двумя укрытиями. После того как ракообразные распределялись по потайным уголкам, в одно из укрытий подавали электрический ток. Затем всем крабам давали какое-то время на передышку в другом резервуаре. После этого биологи снова опускали C. maenas в экспериментальную ёмкость.

Практически все шокированные и не подвергавшиеся воздействию тока ракообразные разбредались по первоначально избранным укрытиям. И первая группа снова получала удар. На этот раз его оказалось вполне достаточно, чтобы при последующих погружениях крабы не пытались забраться в опасное укрытие.

"Эксперимент был тщательно продуман и спланирован таким образом, чтобы у нас была возможность различить боль и рефлекторную реакцию организма, известную как ноцицепция, - рассказывает профессор Элвуд. - Дело в том, что болевые ощущения помогают избегать источника боли в будущем, тогда как ноцицепция мобилизует организм на сиюминутное преодоление неприятного воздействия и не оказывает долгосрочного эффекта на поведение".

Известно, что в дикой природе крабы C. maenas ведут ночной образ жизни и в светлые часы предпочитают прятаться в тёмных убежищах под скалами. Электрический разряд заставил ракообразных не только расстаться с излюбленным местом дневного отдыха, но и запомнить, что там таится опасность и научиться её избегать.

В статье, опубликованной в журнале Experimental Biology, биологи заключают, что "только настоящая боль способна сподвигнуть животных на такой шаг и оставить в памяти неизгладимый след о том, куда не следует совать свой нос".

Ранее эта же группа учёных проводила подобные эксперименты на других представителях отряда десятиногих раков (креветках и раках). Новые результаты подтвердили наличие болевых ощущений у ракообразных.

В пресс-релизе университета профессор Элвуд призывает бережнее относиться к живым ракообразным в пищевой индустрии: "В отличие от млекопитающих они не получают от человека практически никакой защиты и причиной этому отчасти было твёрдое убеждение, что эти живые организмы не способны чувствовать боль".

Учёные убеждены - пересмотр людьми своего отношения к промыслу и аквакультуре десятиногих раков значительно сократит отходы отрасли и поможет сохранению природных запасов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.08.2010
Крабы подтвердили способность ракообразных чувствовать боль -  Знаменитости Крабы подтвердили способность ракообразных чувствовать боль шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь