Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Миронов: Ливанову пора в отставку


Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что главе Минобрнауки Сергею Ливанову пора в отставку, поскольку он губит подрастающее поколение. По словам парламентария, нынешние школьники стали заложниками двух реформ, связанных с русским языком и литературой.

Миронов продемонстрировал коллегам брошюрку "Примерная программа среднего полного общего образования по предмету русский язык и литература". Она, как признался законодатель, изумила его поверхностным взглядом на предмет русской литературы.

Миронов рассказал, что с 210 до 140 часов сокращены часы уроков литературы в средней школе. Также, по его мнению, вызывает удивление, что в стандартах Минобрнауки нет перечня литературы обязательного для прочтения в старших классах школы. "Давайте возвысим голос в защиту филологического образования и гуманитарного знания! - призвал глава думской фракции, - Пусть профильный Комитет Государственной Думы уже займется этим вопросом!"

"Сегодня русский язык - обязательный предмет при сдаче ЕГЭ, а литература - нет. Так, в брошюре значатся фамилии писателей, чьи произведения, по мнению составителей, обязательны к прочтению, - отметил Миронов. Глава фракции подчеркнул, что список этот составлен даже не в министерстве, а отдельными деятелями от культуры. И, "благодаря" этому списку, школьники не узнают о таких писателях, как Куприн, Лесков, Шолохов. Со многими произведениями других авторов они ознакомятся только по избранным главам из книг.

Еще более жестоко, по словам парламентария, поступили с писателями второй половины XX века, пишет Парламентская газета. То есть мимо школьников пройдут Довлатов, Конецкий, Окуджава, Высоцкий. "Зато ребята познакомятся с творчеством других "уникальных" писателей. Например, Пелевина", - отметил Миронов.

По словам парламентария, подобное безобразие - это "ливановщина" в действии. "И когда президент страны говорит о необходимости духовных скреп, так и видится наш министр образования и науки, который топором эти скрепы разрубает. Позиция партии и фракции "Справедливая Россия" в Госдуме однозначна - отставка Дмитрия Ливанова, который является настоящим вредителем в сфере образования в России", - сказал Миронов.

Как писали Дни.Ру, очередной конфликт вокруг реформы образования разгорелся в январе после появления в книжных магазинах Москвы и ряда других российских городов новой программы по литературе, которая составлена Российской академией образования (РАО). Методичка, собранная, по словам авторов, с учетом новых образовательных стандартов (Львова С. И., Ланин Б. А. и др. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования. М., 2013), перечисляет в алфавитном порядке классиков и современников, которых школьники должны будут проходить на уроках литературы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.05.2006
Ссылки по теме::
МИРОНОВ Геннадий Анатольевич
МИРОНОВ Алексей Иванович
МИРОНОВ Алексей Иванович
МИРОНОВ Евгений Витальевич
МИРОНОВ Евгений Витальевич

Миронов: Ливанову пора в отставку -  Знаменитости Миронов: Ливанову пора в отставку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь