Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Потанин попросил льготы на 15 млрд рублей


Генеральный директор компании "Норникель" Владимир Потанин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об отмене экспортных пошлин для "Норникеля", ежегодно составляющих порядка 15 миллиардов рублей.

Состояние горно-металлургической компании (ГМК) хорошее и рентабельность находится на высоком уровне, но в компании заявляют о низкой конъюнктуре рынка.

Потанин указывает, что ежегодные платежи ГМК за вывоз продукции за пределы Таможенного союза составляют около 15 миллиардов рублей. Если компания сэкономит эти деньги, то направит их на модернизацию производства и выполнение социальных обязательств.

В "Норникеле" подтвердили, что идея отмены пошлин обсуждается, объяснив ее низкой конъюнктурой основных рынков компании. В "Русале" (второй крупный акционер ГМК, владеет 25% акций) сказали, что знают об обращении Потанина и поддерживают его, передает "Коммерсантъ".

"Норникель" продает 90% продукции на экспорт, на Россию приходится всего 10% продаж. Никель обеспечивает компании 50% выручки; медь - 25%; палладий - 15%; платина - 9%; золото - 1%. По итогам 2012 года "Норникель" планировал произвести 295-305 тысяч тонн никеля (из них 60 тысяч тонн - за пределами России); 365-370 тысяч тонн меди; 2,7-2,75 миллионов унций палладия и 675-685 тысяч унций платины. Пошлина на вывоз необработанного никеля составляет 5% от его таможенной стоимости; на вывоз меди - 10%; на вывоз металлов платиновой группы - 6,5%.

До кризиса ставка для платиноидов была аналогичной: никель облагался плоской десятипроцентной пошлиной, медь - пятипроцентной пошлиной, но в начале 2009 года правительство обнулило ставки, помогая производителям, и вернуло пошлины в середине 2010 года - правда, введя прогрессивную шкалу и привязав ставки к стоимости этих металлов на LME (London Metal Exchange - Крупнейшая в мире биржа по объему фьючерсных контрактов на металлы). В августе 2012 года правительство вернуло фиксированный размер пошлин.

Аналитики отмечают, что финансовое состояние "Норникеля" - даже на фоне уплаты пошлин и низкой конъюнктуры рынка - более чем хорошее при крайне низком уровне долга. Но при этом "Норникелю" необходимы средства на выплату высоких дивидендов, которые закреплены в условиях декабрьского мирового соглашения акционеров.

При текущих ценах на металлы компания обеспечить высокие дивиденды не сможет, считает аналитик Николай Сосновский из "ВТБ Капитала". Также по словам Сосновского, платить металлургам и так осталось недолго - по нормам ВТО Россия должна отменить экспортные пошлины на цветные металлы в 2015 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.06.2011
Ссылки по теме::
ПОТАНИН Владимир Олегович
ПОТАНИН Владимир Олегович
Потанин Григорий Николаевич

Потанин попросил льготы на 15 млрд рублей -  Знаменитости Потанин попросил льготы на 15 млрд рублей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь