Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Казахстан решил избавиться от российского бензина


Министерство газа и нефти Казахстана подготовило два проекта постановления правительства, которые ограничивают импорт российских нефтепродуктов в страну. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказалось оба документа.

Первый проект предусматривает полный запрет импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива из России в Казахстан на полгода, второй - количественное ограничение. Кроме того, согласно документам, статус единственного поставщика нефтепродуктов из России получит государственный "Казмунайгаз".

Источники издания в правительстве России сообщили, что не знакомы с планами Астаны. На среду, 30 января, назначена встреча вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова, в ходе которой, в том числе, будет обсуждаться и сотрудничество в области энергетики.

О том, что Казахстан намерен сократить импорт бензина из России, 28 января заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр объяснил, что поставки из Китая намного выгоднее. Стороны используют толлинговые схемы - нефть из Казахстана направляется в Китай, где перерабатывается и возвращается обратно.

По словам Мынбаева, в прошлом году так было переработано 26 тысяч тонн нефти, а план на текущий год составляет 500 тысяч тонн. Эти объемы сопоставимы с импортом крупнейшего российского поставщика бензина в Казахстан - "Газпром нефти" - в 2012 году компания продала в стране 550 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, в том числе через свою сеть АЗС, которая насчитывает 40 заправок.

В 2012 году в Казахстане было добыто 79,2 миллиона тонн нефти и газового конденсата, из которых было экспортировано 68,6 миллиона. Около 15 миллионов тонн страна поставила в России по нефтепроводу Атырау - Самара, а еще 28 миллионов - по Каспийскому трубопроводу.

Россия за прошлый год экспортировала в Казахстан около 1,3 миллиона тонн нефтепродуктов на сумму около 40 миллиардов рублей. С топлива не взимались таможенные пошлины, однако по соглашению двух стран Астана взамен поставляет в РФ сырую нефть. Методика, по которой определяется объем этой нефти, еще не утверждена. Предполагается, что в обмен на полученные в 2012 году нефтепродукты Казахстан уже в этом году поставит России 1,2-1,5 миллиона тонн сырья. Ранее эксперты и правительственные чиновники неоднократно признавали, что пока Казахстан не сможет обеспечить себя нефтепродуктами без поставок из России.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.08.2010
Казахстан решил избавиться от российского бензина -  Знаменитости Казахстан решил избавиться от российского бензина шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь