Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Экспертиза подтвердила подлинность найденных останков короля Ричарда III


Британские ученые на генном уровне подтвердили подлинность обнаруженных в городе Лестер останков, приписывавшихся легендарному королю Ричарду III, который погиб в 1485 году, сообщает Reuters.

Для того, чтобы проверить подлинность находки, археологам пришлось обратиться к трудам историка Джона Эшдон-Хилла, который несколько лет назад проследил линию прямых потомков Ричарда III, отмечает ИТАР-ТАСС. Он установил, что ближайшей на тот момент родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений. Джой недавно скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде. В результате при сравнении анализов молекул были выявлены похожие комбинации генов.

"Мы с уверенностью можем сказать, что эксгумированные останки принадлежат королю Ричарду III, последнему королю династии Плантагенетов", - объявил ведущий археолог Ричард Бакли на специально созванной пресс-конференции научной команды университета Лестера, пишет The Telegraph.

По данным доклада, телосложение найденных в сентябре останков было похоже скорее на женское и принадлежало человеку в возрасте 20-30 лет - Ричард III скончался в возрасте 32 лет. При этом рост найденных останков сходился со средним ростом мужчин того времени. В костях были обнаружены 10 пуль, восемь из которых изъяли из черепа. Как известно, король был убит в битве при Босворте с Генрихом Тюдором. Вероятнее всего, он потерял в бою свой шлем, сделали вывод ученые. Ожидается, что теперь останки Ричарда III будут перезахоронены в кафедральном соборе Лестера. Там же будет построен мемориал, который будет открыт для посещения туристов.

Кости монарха, который был королем Англии в течение двух лет - с 1483 года до своей смерти в 1485 году, обнаружили в сентябре 2012 года под автопарковкой Лестера. На ее месте ранее, по данным ученых, находился Францисканский мужской монастырь, на кладбище которого и был похоронен Ричард III.

В историю монарх вошел как чудовищный тиран с крайне неприглядной внешностью. Однако многие ученые считают это следствием неприглядного изображения этого короля в известной пьесе Уильяма Шекспира, в действительности же внешность и характер могли быть частью авторского вымысла. Открытие археологов из Лестерского университета должно положить конец спорам о внешности Ричарда III. Уже в ближайшее время на основе останков будет создана реконструкция внешнего облика короля.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.02.2007
Другие новости:
Экспертиза подтвердила подлинность найденных останков короля Ричарда III -  Знаменитости Экспертиза подтвердила подлинность найденных останков короля Ричарда III шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь