Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Германия предлагала обменять российских агентов на шпиона из ФСБ


Германия предлагала России обменять супружескую пару шпионов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, разоблаченных в октябре 2011 года, на сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, которого признали виновным в передаче секретных данных ЦРУ, пишет Welt am Sonntag.

Бывший полковник ФСБ Михайлов, которому сейчас 60 лет, содержится с июня 2012 года в исправительной колонии N 3 в Иркутске для осужденных сотрудников правоохранительных органов. Военный суд в Москве приговорил его к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу ЦРУ.

По данным прокуратуры, в период с 2001 по 2007 год Михайлов передавал американской разведке секретные документы, которые предназначались для прочтения президентом Владимиром Путиным. В СМИ упоминалось, что за это он получил два миллиона долларов. Половину своего гонорара он вложил в недвижимость на Украине и в США, куда он эмигрировал после выхода на пенсию в 2007 году. Вскоре после этого российские спецслужбы его вычислили и в 2010 году заманили в Россию, где он был задержан и отдан под суд.

В 2012 году правительство ФРГ предложило российским властям сделку по обмену Аншлагов на Михайлова, а также на еще одного шпиона, отбывающего наказания в РФ. Его имя, как и повод для обвинения, неизвестны. Источники Welt am Sonntag указывают только, что он является "мелкой рыбешкой" по сравнению с Михайловым. Однако Москва отказалась от сделки, поэтому 15 января в Штутгарте начался судебный процесс по делу российских шпионов. По мнению наблюдателей, Россия ждет суда, чтобы выяснить, каким образом немецкие спецслужбы разоблачили агентов.

При этом Германия готова обменять Аншлаг на Михайлова и еще одного заключенного шпиона даже после завершения суда и вынесения приговора. Как пишет Welt am Sonntag, ФРГ важна эта сделка, так как ЦРУ, судя по всему, делилось с немецкими властями информацией, полученной в России. Впрочем, пойдет ли Москва на эту сделку, пока неизвестно. Адвокат Михайлова заявил, что это решение будет приниматься на высшем уровне.

Андреас и Хайдрун Аншлаг жили в ФРГ с конца 1980-х годов. Он въехали в страну из Австрии по поддельным паспортам. В ходе допросов они заявили, что их настоящие имена Александр и Ольга Рост, однако достоверного подтверждения этих данных у немецких властей пока нет. Шпионы передавали в Москву секретные документы о НАТО и ЕС, в частности о системе ПРО и военных миссиях в Афганистане, Ливии и Косово. Немецкие спецслужбы разоблачили супругов Аншлаг благодаря данным дружественных разведок из Восточной Европы и США. Если их вина будет доказана, им грозит до десяти лет тюрьмы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.03.2018
Другие новости:
Германия предлагала обменять российских агентов на шпиона из ФСБ -  Знаменитости Германия предлагала обменять российских агентов на шпиона из ФСБ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь