Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Исторические архивы: Легенды о Святом Валентине


Исторические архивы говорят, что существовали, по крайней мере, три разных лица, известных под именем святого Валентина и связанных с празднованием Дня Святого Валентина 14 февраля.

Некоторые ученые даже говорят о наличии целых семи святых Валентинов, каждый из которых жил в третьем веке и, видимо, умер 14 февраля. Наиболее правдоподобными кажутся легенды о трех святых, которые приняли мученическую смерть за веру и были признаны католической церковью. Правда, некоторые ученые считают, что эти личности не были не отдельными людьми, а, вероятно, одним и тем же человеком.

Легенда N1: святой Валентин из Рима

Один из самых популярных святых Валентинов, связанных с праздником, который каждая влюбленная девушка отмечает 14 февраля, как говорят, жил в Риме, когда страна была под властью императора Клавдия II. Как говорят, император Клавдий был жестокосердным царем, который постоянно втягивал Рим в кровавые бои. Но для того, чтобы продолжать борьбу, он должен был продолжать вербовать солдат. Однако, к разочарованию Клавдия, обнаружилось, что люди не были готовы присоединиться к армии, потому что у всех из них были жены и семьи. Для того чтобы избавиться от проблемы, Клавдий принял черствый указ, запрещающий браки в Риме. Он также сказал, что любой священник, который повенчает молодую пару, будет предан смерти.

Молодые мужчины и женщины нашли спасителя в святом Валентине, священнике, в душе которого жила романтика. Даже ценой своей жизни, Валентин стоял против необоснованного закона и тайно сочетал браком пары с помощью Святого Мариуса. Когда, наконец, Клавдий узнал о нарушениях святого Валентина, священник был жестоко избит и посажен в тюрьму. Валентин был казнен 14 февраля, около 270 н.э. За его мученичество и помощь влюбленным, Валентин после смерти был назван святым. В средние века святой Валентин стал покровителем любви и влюбленных в Англии и Франции. Так что, когда папа Геласий решили положить конец языческому празднованию в честь Луперкалия, бога стад и плодородия, он заявил в 498 г. н.э., что 14 февраля будет отмечаться как День Святого Валентина. С тех пор этот день стал Днем Всех Влюбленных.

Легенда N2: о втором святом Валентине из Рима

Согласно другой популярной легенде, связанной с праздником 14 февраля, святой по имени Валентин жил в раннехристианском Риме, и сильно любил детей. Тем не менее, в то время в Риме недолюбливали христианство и даже преследовали представителей этой религии. Несмотря на это, святой Валентин продолжал пропагандировать христианство и отказался поклоняться римским богам. Когда император Клавдий узнал об этом неповиновении, он приговорил святого Валентина к лишению свободы на один год. Как говорят, пока Валентин сидел в тюрьме, детям стало грустно, они скучали по Валентину так сильно, что стали бросать ободряющие записки и цветы в тюремное окно.

Некоторые ученые полагают, что во время его пребывания в тюрьме, Валентин влюбился в Джулию ,слепую дочь тюремщика Астерия, которая приносила ему цветы и записки детей. По преданию, в день перед казнью Валентин молился за свою возлюбленную, и она прозрела. Напоследок Валентин написал прощальную записку дочери тюремщика и подписал ее "От твоего Валентина". Эта фраза стала довольно популярной среди возлюбленных и остается актуальной до сих пор.
Легенда N3: святой Валентин - епископ Интерамнии

Некоторые ученые пишут о наличии еще одного святого Валентина, связанного с празднованием Дня Святого Валентина 14 февраля. Он был епископом, проживающим в Интерамнии (сегодня известной как Терни) в Италии в третьем веке н.э. Говорят, он посвятил свою жизнь христианской общине Терни, став первым епископом города. Люди обожали епископа Валентина, и слава о его святости и чудесах достигла Рима. Этот святой Валентин, как полагают, был наказан, заключен в тюрьму и обезглавлен Пласидусом, префектом Интерамнии. Реликтовые кости этого святого Валентина размещены в базилике в Терни. В честь святого каждый год 14 февраля, в городе Терни проводятся выставки, ярмарки и культурные мероприятия. По материалам http://raut.ru/

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.12.2006
Другие новости:
Исторические архивы: Легенды о Святом Валентине -  Знаменитости Исторические архивы: Легенды о Святом Валентине шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь