Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Турция не допустит раздела Сирии


Анкара не допустит появления на севере Сирии отдельного политического образования, заявил турецкий премьер-министр Эрдоган на фоне сообщений, что арабы и курды подписали недавно соглашение о совместном управлении территорией на границе с Турцией.

Целостность Сирии "очень, очень важна" для Турции, которая не хочет увидеть появление в Сирии проблем, похожих на те, которые возникли в северном Ираке. Об этом Эрдоган заявил руководителям турецких новостных агентств в самолете, возвращаясь на родину из ОАЭ.

Политические споры между центральным правительством в Багдаде и Региональным правительством Курдистана на полуавтономном севере Ирака по поводу платежей за нефть длятся уже более года.

Этнические курды, не имеющие собственного государства, проживают во многих странах региона, в том числе и в Турции.

Сирийские курды, воспользовавшись гражданской войной в стране, установили контроль над отдельными районами северо-востока страны, который в меньшей степени пострадал от разгула насилия.

По некоторым сообщениям, сирийские повстанцы, добивающиеся свержения режима, и курдские вооруженные формирования, несколько месяцев воевавшие друг с другом за контроль над одним из городов недалеко от турецкой границы, заключили в начале февраля перемирие. Позже сирийская оппозиция заявила, что никакого соглашения с курдами не существует.

Сирийские курды в основном воспринимают гражданскую войну в стране как возможность добиться тех прав, в которых им долгое время отказывал президент Асад, а до того - его отец.

Что подходит Ираку, не годится в Сирии

Премьер-министр Эрдоган отметил, что Саудовская Аравия, Иордания, Египет, и особенно Турция выступают против разделения Сирии, и "мы не позволим - Бог даст - появления такой ситуации".

Эрдоган заявил, что любое автономное образование на севере Сирии может привести к нарушению целостности страны, и Турция подобного развития событий допускать не намерена.

В то же время происходящая в Ираке передача значительных органов власти провинции такого разделения не означает, а является "преобразованием государственного строя", цитирует турецкого премьера Today?s Zaman.

Иракское законодательство вполне могло бы предоставить особый статус таким спорным городам, как Киркук и Мосул, считает политический деятель, и хотя Багдад пока не соглашается с этим предложением, рано или поздно так и произойдет.

Однако в Сирии демографическая структура совершенно иная, и ни о какой курдской автономии речи идти не может, подчеркнул Эрдоган.

Он также заявил, что сирийская граница с Турцией не полностью контролируется курдскими боевиками, связанными с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК). По его словам, некоторые приграничные районы находятся под контролем арабов, туркменов и не связанных с РПК курдов. В целом же сложившаяся ситуация создает серьезные проблемы для его страны, считает турецкий премьер-министр.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.11.2022
Турция не допустит раздела Сирии -  Знаменитости Турция не допустит раздела Сирии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь