Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия выведет на орбиту гигантскую солнечную электростанцию


Российские ученые решили вывести на орбиту уникальную солнечную электростанцию. Речь идет не о фантастической теории, а о конкретных планах, которые озвучены специалистами из ЦНИИмаш, научного учреждения Роскосмоса.

В настоящее время консорциум в США, в который входят Lockheed Martin, Boeing, JPL, Центр Маршалла, Центр Гленна, а также ряд других университетов, планирует создать электростанцию
гигаваттного уровня, - цитирует газета "Известия" слова главного научного сотрудника ЦНИИмаша Валерия Мельникова. Группа японских корпораций во главе с Mitsubishi Corporation планирует построить КСЭС гигаваттного уровня к 2025 г. Сумма инвестиций в создание КСЭС оценивается в $24 миллиарда.

КСЭС, которая разрабатывается в России, будет полностью отличаться от своего западного собрата. Один из компонентов - солнечная батарея. В отличие от зарубежных разработок, представляющих собой каркасные конструкции, российская батарея - это центробежный тонкопленочный экран. Он представляет из себя кусок тонкой ткани, которая из-за вращения вокруг собственного центра находится в натянутом состоянии. Из-за огромных размеров, такому экрану не обязательно вращаться слишком быстро, а благодаря тонкопленочной основе он может быть достаточно легким и компактным.

Второй элемент конструкции - твердотельные лазерные установки, передающие энергию на Землю. Лазерных "пушек" может быть несколько, и именно они делают российскую станцию похожей на знаменитую "Звезду смерти" из эпопеи "Звездные войны".

"Значительно меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом дает на порядки меньшую площадь передающих и приемных систем, а из-за малой площади приема появляется возможность энергоснабжения высокоширотных регионов России, Канады, Гренландии и других островов в северных широтах, а также Антарктиды от КСЭС, находящейся на геостационарной орбите", - рассказал Валерий Мельников.

Российские ученые уже работали над проектами такого уровня. В феврале 1993 г. на транспортно-грузовом корабле "Прогресс" был проведен эксперимент под названием "Знамя 2" по раскрытию тонкопленочного центробежного отражателя диаметром 20 м и массой 4 килограмма. Российский КСЭС окажется более дешевым так как он не предполагает вывода на орбиту многоярусных каркасных конструкций, которыми являются солнечные батареи и передающие энергию на Землю антенны.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.04.2009
Россия выведет на орбиту гигантскую солнечную электростанцию -  Знаменитости Россия выведет на орбиту гигантскую солнечную электростанцию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь