Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования


Научные работники узнали, что Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования. По их данным, основанием роста воды стало интенсивное таяние ледников в Восточной Антарктиде.

Уровень вод Мирового океана поднялся на 20 метров с момента образования. Научные работники сделали вывод, что как правило это увеличение мотивировалось таянием одного гигантского ледяного пласта Восточной Антарктиды.

Эти, полученные в процессе исследования динамического поведения ледникового покрова Восточной Антарктиды, были опубликованы в журнале Nature Geoscience. Ранее было установлено, что от 5 до 3 млн. лет назад, в плиоценовую эру, ледниковый щит Западной Антарктиды растаял, а щита Гренландии еще не было. Но факт таяния настолько значительной площади Восточной Антарктиды стал для научных работников неожиданностью.

Ледовое покрытие Восточной Антарктиды - это очень большой пласт размером с Австралию. Его объем колебался с этапа его образования (34 миллиона лет назад), но ранее считалось, что он стабилизировался примерно 14 млн. лет назад. "Наши исследования демонстрируют, что в случае если глобальная температура и уровень углекислого газа в атмосфере продолжат расти, льды Восточной Антарктиды будут очень уязвимыми и подвергнутся немалым переменам", - заявляет создатель исследования Кэрис Кук, геохимик Имперского института Лондона.

Кук и ее команда подразумевают, что таяние антарктического льда было отчасти вызвано тем, что большая его часть лежала в бассейне ниже уровня моря. Лед находился в постоянном прямом контакте с водой, когда океан нагрелся во время плиоцена, ледниковый щит понемногу растаял, сообщают "Вести.Ru".

Чтобы понять, какие процессы проходили в Восточной Антарктиде во время плиоцена, Кук и ее коллеги выучили отложения из глубокой морской скважины приблизительно в 300 км. от побережья Земли Адели в Восточной Антарктиде.

Образцы отложений, приобретенные при бурении, имеют возраст 3,3-5,3 миллиона лет. Эти отложения свидетельствуют о континентальной эрозии, а это означает, что климат здесь изменялся. Неоспоримо, что некогда там присутствовал ледник, который позже отступил.

Исследование обстоятельств таяния ледников в плиоцене может помочь научным работником понять, как уровень Мирового океана может повыситься в следствии нынешнего глобального потепления. В атмосфере плиоцена было такое же высокое содержание углекислого газа, как и в настоящее время, а глобальная температура была на два-три градуса выше. По предположению Кук, к концу столетия климат Земли может стать всецело идентичным плиоценовому.

Сегодня перед исследователями стоит проблема узнать, насколько внезапным было таяние ледяных щитов и какое количество времени понадобилось чтобы уровень моря значительно увеличился. Эта информация обязана помочь в будущем прогнозировании результатов глобального потепления.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.07.2009
Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования -  Знаменитости Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь