Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые создали подобие шаровой молнии


Подобие шаровой молнии получилось воссоздать в Соединенных Штатах. Научные работники с помощью камер ускоренной съемки установили, что изменяя кислотность электролитического раствора можно сохранить стабильность естественного явления на протяжении длительного времени.

Южноамериканские научные работники разработали более действенный метод создать подобие шаровой молнии в лаборатории. Группа ученых из Академии военно-воздушных сил Соединенных Штатов в штате Колорадо обучилась выделять светящиеся облака плазмы из специального раствора и поддерживать их в течении практически полсекунды.

В природе шаровую молнию можно увидеть летящей над полями, проходящей через строения или же даже скачущей по проходу между сидениями в самолете. Но это естественное явление случается так редко, что его очень трудно исследовать.

"Термин "шаровая молния" применяется как единый термин для описания явлений, увиденных в природе, которые невозможно обрисовать как обыденную молнию, четочную молнию либо такие вещи, как огни святого Эльма или же полярное сияние", - разговаривает глава проекта Майк Линдси."И наверное, это не одно явление, а несколько, обладающих схожими характерными симптомами", - прибавляет он.

По каким-либо данным, известный ученый и изобретатель Никола Тесла сумел создать шаровую молнию в собственной лаборатории в Колорадо-Спрингс, где он трудился а 1899-1990 годы. Но когда даже это так, он не оставил описаний собственного метода, которые могли бы помочь кому-либо другому повторить опыт, передает BBC.

"По крайней мере для меня, молния - это не лучшее слово для того, о чем мы здесь заявляем. Мы понимаем молнию как довольно стремительный разряд тока между одной и другой точкой - к примеру, от облака к Земле, а наблюдения в этом исследовании не говорят об этом", - заметил исследователь молний и научный тележурналист Рис Филлипс.

Хотя Линдси не согласен с такой оценкой. В собственной научной заметке он и его сослуживцы описывают прошлые исследования, для которых создавался "тлеющий разряд" плазмы (заряженного газа) над раствором электролитов.

В новых опытах они употребляли те же способы, но изменяли условия, чтобы шар плазмы держался как можно дольше. "Я не думаю, что мы создали молнию, хотя изначальные стадии электрического заряда, во время которых создается "плазмоид", во многом смахивают на молнию. Это просто электрические дуги - при таком варианте, электрические дуги к поверхности раствора электролитов. А позже оттуда возникает плазмоид", - выделил Линдси.

Используя камеры ускоренной съемки для исследования за собственными экспериментами, исследователи заметили, что изменяя кислотность раствора электролитов, можно сделать наиболее устойчивые шары плазмы. Помимо видеокамер, научные работники приняли на вооружение другие методы для исследования - осматривали шары плазмы через инфракрасный свет, наблюдали, как с течением времени меняются их плотность и структура.

По их данным, внутри подобия шаровой молнии находится водяной пар и углекислый газ - наряду с другими, еще незнакомыми субстанциями. Хотя научные работники утверждают, что репрезентативность их экспериментов остается "открытым вопросом", увеличение "продолжительности жизни" подобия молний достаточно, чтобы следующие исследовали могли лучше их проанализировать и обнаружить более убедительный ответ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.06.2008
Ученые создали подобие шаровой молнии -  Знаменитости Ученые создали подобие шаровой молнии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь