Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Геологи обнаружили в Тихом океане древнейший вулкан


Геологи из Соединенных Штатов и Японии заметили в северо-западной части Тихого океана потухший около 140 млн. лет назад подводный вулкан.

Его диаметр составляет 625 км, что делает гору крупнейшим вулканом на Земле и вторым по величине в Солнечной системе. Подробности ссылаясь на статью научных работников в Nature Geoscience приводит Nature news.

Эксперты обследовали геологическую структуру возвышенности Шатского в 1500 км. к востоку от Японии . Они проанализировали распространение сейсмических волн в этом регионе, а еще сопоставили друг с другом образцы базальтовой породы, поднятой со дна океана. Эти данные позволили сделать вывод о том, что массив Таму, часть возвышенности Шатского, считается одним вулканом. В случае если ранее научные работники считали, что подводные горы вышиной около 4 км сформировались в результате активности нескольких вулканов, то новая информация говорит в пользу 1-го мегавулкана.

Открытый вулкан геологи назвали необыкновенно увлекательным по той причине, что он разрешает пересмотреть представления о том, какой объем лавы может изливаться на поверхность из 1-го вулкана. Научные работники акцентируют внимание, что наиболее солидный из ранее распространенных вулканов, Мауна Лоа на Гавайских островах, имеет площадь основания всего в 15 процентов от Таму, хотя Мауна Лоа и превышает Таму по вышине, достигая отметки в 9 км (от дна океана). Геологи помимо прочего не исключают того, что на Земле могут оказаться и еще более крупные потухшие вулканы, обнаружение которых потребует дополнительного исследования морского дна.

В конце августа 2013 года иная группа геологов рассказала об обнаружении на планете одного из огромнейших каньонов: ущелье протяженностью около 750 км и глубиной до 800 метров было спрятано под ледяным щитом Гренландии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.06.2011
Геологи обнаружили в Тихом океане древнейший вулкан -  Знаменитости Геологи обнаружили в Тихом океане древнейший вулкан шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь