Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Солнце спалило самую яркую комету века


Самая яркая комета века - ISON (C/2012 S1) - не вынесла сближения с Солнцем и, по версии работников NASA, сгорела аналогично Икару, оставив после себя только скопление пыли.

Астрологи, долгое время наблюдавшие за кометой, рассчитывали, что она приблизится к Солнцу на рекордные 1,16 млн км - в 150 раз ближе Земли, - впрочем она пропала из поля зрения приборов практически за сутки до сближения.

Научные работники подразумевают, что комета развалилась на куски, так как не вынесла высокой температуры, попав в гравитационное поле Солнца. Похожее уже произошло с кометой Лавджой осенью 2011 г.: тогда повышенная температура буквально порвала комету на части.

Впрочем астрологи предполагали, что с ISON все будет иначе, потому что данная комета была гораздо больше: диаметр ее ядра составлял несколько км. Помимо всего этого, ISON могла успеть удалиться от Солнца благодаря собственной высокой скорости - до 380 км в секунду. Впрочем, доктор Тим О`Брайан из обсерватории Jodrell Bank все равно сравнивал пролет кометы мимо Солнца с метанием снежка в огонь: ISON представляла собой громадный шар из металла, камня и льда.

Конкретно лед сулил землянам необыкновенное зрелище: научные работники подразумевали, что ISON, если ей получится пролететь мимо Солнца, будет самой яркой кометой по крайней мере за последние 100 лет. Она обещала нагреться до 2760°С, а тающий от сближения с Солнцем хвост - оставлять за ней все более яркий искрящий след. Некоторые даже считали, что у нее появится возможность затмить Луну и быть видимой невооруженным глазом в дневное время. Наблюдать комету в обыкновенные бинокли и не очень большие телескопы можно было уже с начала ноября.

ISON была открыта 21 сентября 2012 г. белорусским астрономом-любителем Виталием Невским и Артемом Новичонковым из Петрозаводска. Предположительно, данная комета появилась в эпоху формирования Солнечной системы, 4,5 млрд лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы до того, как появилась из тучи Оорта, резервуара холодных тел за пределами орбиты Нептуна. До ISON самой известной среди данных звезд была комета Галлея, которую в последний раз наблюдали в 1986 году.

Сейчас исследователи, вероятнее всего, сосредоточатся на исследовании иных комет. Например, в начале ноября последующего года Европейское космическое агентство предпримет попытку высадить посадочный модуль и разместить зонд на ядре кометы 67P/Чурюмова - Герасименко, ну а в октябре можно будет наблюдать комету Siding Spring, которая пролетит в 100 тысяч км от Марса. Однако, ни той, ни другой затмить ISON не удастся.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2010
Солнце спалило самую яркую комету века -  Знаменитости Солнце спалило самую яркую комету века шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь