Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иран закупает в Европе оборудование для создания атомной бомбы


Иран тайно пытается получить технологии и оборудование, необходимые для создания ядерного оружия.

Об этом говорится в докладе одного из европейских разведывательных агентств, с содержанием которого ознакомились журналисты британской газеты Guardian.
Документ насчитывает 55 страниц. В нем содержатся сведения, собранные британскими, французскими, немецкими и бельгийскими спецслужбами. Доклад датирован 1 июля 2005 года и направлен для ознакомления в правительства стран, входящих в Евросоюз.

В документе отмечается, что Иран закупает компоненты для своей ядерной программы в Европе и бывших советских республиках. Для этой цели Тегеран создал сеть из подставных компаний, посредников и ученых, которые добывают необходимую информацию и технологии. Кроме того, в докладе говорится, что важную роль на глобальном черном рынке вооружений играют Пакистан, Северная Корея и Сирия.

По сведениям Guardian, западные спецслужбы считают, что Иран занят разработкой не только ядерного, но и химического и биологического оружия. Кроме того, в документе говорится, что Иран пытается создать ракету, способную достичь Израиля и южной Европы.

Аналогичные с Ираном схемы для приобретения технологий используют также Сирия и Пакистан, отмечается в докладе. Западные спецслужбы предупреждают представителей бизнеса, чтобы они остерегались контактов с подставными компаниями, которые могут служить прикрытием для незаконной деятельности по созданию оружия массового поражения.

Во вторник, 3 января, Иран известил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении возобновить исследования в области атомной энергии после более чем двухлетнего перерыва. Официальный представитель Тегерана заявил, что его планы "почти не имеют отношения к производству ядерного топлива".

Он, однако, отказался раскрыть детали будущих исследований, отметив, что за время простоя иранская ядерная программа серьезно пострадала и ученых больше нельзя "держать в подвешенном состоянии". Кроме того, иранские власти уточнили, что в какой-то момент возобновятся работы и по обогащению урана, что позволит Тегерану приблизиться к созданию ядерного оружия.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.05.2010
Другие новости:
Иран закупает в Европе оборудование для создания атомной бомбы -  Знаменитости Иран закупает в Европе оборудование для создания атомной бомбы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь