Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Глубоководный осьминог высиживал яйца 4 года


Самка осьминога высиживает собственные яйца 4 года - дольше, нежели все знаменитые науке животные, рассказывают зоологи из Исследовательского ВУЗа при океанариуме Монтерей-Бей.

Всё это время животное очищает яйца и оберегает их от хищников, также практически ничем не питается. О собственных исследованиях научные работники сообщили в журнале PLoS ONE.

Все последние десятилетия океанологи периодически опускаются на дно морского каньона Монтерей. В начале мая 2007 года они обнаружили на дне самку осьминога из рода Graneledone boreopacifica. И во время всех дальнейших погружений, до 2011 года, животное находили на том же месте. Ее яйца делались все крупнее; ученым даже получилось разглядеть детенышей через полупрозрачную скорлупу. А самка одновременно теряла в весе и делалась все более бледной.

Научные работники никогда не видели, чтобы самка покинула собственные яйца или же чего-либо употребила в пищу. Она не реагировала даже на крабов и креветок, проплывающих в конкретной близости от ее щупалец.

Когда исследователи погрузились на дно каньона в начале сентября 2011 года, они никого не обнаружили - лишь фрагменты яиц. Посчитав их, научные работники проверили, что всего самка высидела 160 яиц.

Мать ухаживает за собственными яйцами столь длительное время прежде всего потому, что эмбрионам требуется большое количество воздуха: и родитель обязан непрерывно промывать яйца новой, сочной кислородом водой, и счищать с них ил и грязь. Но несмотря на все вышесказанное в результате новорожденные осьминоги вылупляются большими и готовыми к самостоятельной жизни.

Настолько долгое время высиживания нужно G. boreopacifica еще и потому, что беспозвоночные медленнее растут в прохладной воде, а температура на дне каньона Монтерей не поднимается выше 3-5 градусов по Цельсию.

Научные работники обращают внимание на такой феномен. Хотя самки осьминогов мучаются от голода, высидев собственные яйца, рекордное время, которое G. boreopacifica расходуют на данную функцию, преумножает длительность их жизни: в нормальном состоянии осьминоги и кальмары живут один-два года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.10.2010
Глубоководный осьминог высиживал яйца 4 года -  Знаменитости Глубоководный осьминог высиживал яйца 4 года шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь