Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Генетики рассказали о роли жен в жизни викингов


Викинги отправлялись в далекие путешествия совместно со собственными супругами, узнали научные работники, обследовавшие ДНК древних мореходов.

Оказывается, что материнская ДНК средневековых скандинавов - та же, как у современных жителей островов Северной Атлантики: следовательно, захватывать и заселять новейшие территории викинги должны были совместно со собственными супругами.

Исследование на данную тему представлено в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, а коротко о нем информирует Live Science.

Образ викингов как бесчеловечных злодеев, грабивших державы Европы и Средиземноморья, а жен себе захватывавших среди местного населения, утвердили некоторые исследования генетиков. Впрочем норвежские биологи возглавляемые Эрикой Хагельберг (Erika Hagelberg) из Института Осло решили вновь поднять данный вопрос, и сняли митохондиальную ДНК с трубчатых костей 45 скелетов викингов (датируемых 796-1066 годами). Данные скелеты были извлечены из земли в разных районах державы, а в настоящий момент хранятся в Осло.

После этого научные работники сопоставили данные материалы с митохондриальной ДНК 5191 современных европейцев, а еще 68 средневековых исландцев. По материнской линии античные скандинавы оказались близкими родственниками современных североатлантических народов (шведов, шотландцев и британцев, и особенно обитателей Оркнейских и Шетландских островов). Следовательно, совместно с мужчинами-разбойниками на новые территории прибывали и их супруги с детьми.

"Когда вместо эпизодических набегов наступило время постоянных походов, викинги начинают брать с собой собственные семьи, которые поначалу оставались в военных таборах", - сообщает Ян Билл (Jan Bill), куратор Музея кораблей викингов.

В настоящий момент научные работники намерены изучить контакты между средневековыми европейцами, сравнив ДНК скандинавов с генетическим материалом средневековых англичан и шотландцев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.12.2012
Генетики рассказали о роли жен в жизни викингов -  Знаменитости Генетики рассказали о роли жен в жизни викингов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь