Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умерла оперная дива Елена Образцова


Умерла прославленная оперная артистка Елена Образцова. Она умерла в Германии, изложила агентству ТАСС директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде, в 1943 году ее эвакуировали совместно с семьей из блокадного мегаполиса. В 1948-1954 годах пела в детском хоре Ленинградского дворца пионеров имени Жданова, после этого обучалась в Музыкальной школе имени Чайковского в Таганроге. В 1962 году завоевала первую премию на Всесоюзном состязании вокалистов имени Глинки, параллельно училась в консерватории. Еще будучи студенткой, она дебютировала на сцене Большого театра.

В 1975 году Елена Образцова совместно с Большим театром отправилась на гастроли в Соединенные Штаты. В процессе представления "Борис Годунов" Образцову, исполнявшую роль Марины Мнишек, 5 раз вызвали на сцену восхищенные зрители: представление пришлось остановить. Успех Елены Образцовой в США бесповоротно подтвердил ее в статусе звезды мировой оперы. В 1975 году артистка была признана в Испании лучшей исполнительницей партии Кармен во всем мире.

В ее широком концертном репертуаре произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл "10 песен на стихи Александра Блока" и создавшего специально для нее новую редакцию собственной поэмы на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь", изначально написанную для баритона.

Елена Образцова преподавала в Токийской музыкальной академии и многих иных академиях по всему миру. Была знатным членом Пушкинской академии, академиком Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, академиком Академии отечественного искусства, членом Международного общества друзей Русского музея.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.07.2009
Ссылки по теме::
ОБРАЗЦОВА Елена Васильевна
ОБРАЗЦОВА Елена Васильевна
ФИГУРИНА Елена
БИРЮКОВА Елена
БИРЮКОВА Елена

Умерла оперная дива Елена Образцова -  Знаменитости Умерла оперная дива Елена Образцова шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь