Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров


Надев на громадных кальмаров видеокамеру, научные работники нашли у животных способность вспыхивать и мигать - их кожа меняет цвет с разной скоростью. Биологи представляют, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и завлекают брачных партнеров.

Статья на данную тему опубликована в журнале The Journal of Experimental Biology, а коротко о исследовании информирует Daily Mail.

Громадные перуанские кальмары (Dosidicus gigas) вырастают до 1,8 м. в длину, и очень агрессивно относятся к человеку: при попытках вести за ними исследования моллюски срывали с водолазов маски и атаковали видеокамеры. Но океанологам из Стэнфордского университета удалось установить специализированные камеры Crittercam на туловища самих кальмаров. Научные работники приспособили для этого детские купальные костюмы, завязав их так, чтобы плавники, щупальца и ловчие руки головоногих остались свободными.

В результате ученым получилось пронаблюдать за общением кальмаров в море. Больше всего их поразил ранее неведомая стратегия поведение: моллюски быстро меняли цвет кожи с красного на белый. Учитывая мнение основного автора статьи Ханны Розен (Hannah Rosen), следовательно животные привлекают вероятных брачных партнеров (недаром в 1 части видео кальмары трогают друг друга конечностями).

Также, моллюски способны быстро мигать, камуфлируя свое наличие - они меняют цвет согласно с меняющимися лучами солнечного света, проникающими в толщу воды.

Научные работники узнали, как у кальмаров получается менять цвет: они вынуждают сжиматься хроматофоры - пигментсодержащие и светоотражающие клетки, отвечающие за окраску кожи у холоднокровных животных. Вспыхивание и мигание хроматофор запускают нервы центральной нервной системы - приблизительно аналогично, как мозг человека посылает сигналы руки, заставляя ее двигаться.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.09.2012
Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров -  Знаменитости Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь