Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве хотят открыть улицу Плисецкой


В Москве предлагают увековечить память балерины Майи Плисецкой, скончавшейся 2 мая на 90-м году жизни. В честь знаменитой танцовщицы предлагают назвать 1 из московских улиц или же переименовать Театральный проезд.

С инициативой выступил депутат Госдумы Александр Агеев. Он обратился к мэру Москвы Сергею Собянину, отметив, что "переоценить вклад Майи Михайловны в искусство нельзя". И в следствии этого, "принимая во внимание взнос в развитие российского балета и народное признание, прошу вас рассмотреть и поддержать инициативу: назвать 1 из улиц Москвы именем Майи Плисецкой и дать поручение департаменту культуры Москвы подготовить предложения для присвоения имени знаменитой балерины одной из улиц или площадей Москвы", - написал депутат.

Агеев предложил и собственный вариант - переименовать Театральный проезд в проезд Майи Плисецкой. Данная улица проходит перед фасадом Большого театра, служению в котором Плисецкая предназначила большую часть жизни. В случае, если данный вариант переименования госслужащие не сочтут возможным, депутат предлагает присвоить имя Плисецкой одной из улиц в "новой Москве", где на данный момент активно проводится жилищное строительство и, соответственно, возникают новые улицы, сообщают "Известия". Работники Большого театра идею названия улицы именем Плисецкой поддерживают, но не в состоянии однозначно заявить, какая это должна быть улица. Иные выступают за то, дабы поставить балерине монумент.

Интересно, что имя знаменитой балерины уже было увековечено при жизни. Так, в честь Плисецкой в 1963 году был назван новый сорт пионов, а в 1984 году - астероид (4626) Plisetskaya. Также, в городе Москве есть граффити с изображением Майи Михайловны - громадный портрет балерины украшает Большую Дмитровку. Знаменитый бразильский уличный живописец нарисовал балерину в одном из самых известных ее образов - Плисецкая предстает в роли лебедя на фоне разноцветного калейдоскопа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.12.2005
Другие новости:
В Москве хотят открыть улицу Плисецкой -  Знаменитости В Москве хотят открыть улицу Плисецкой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь